Родители погибшего юноши не верят в раскаяние Йыэсаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Йыэсаар
Андрес Йыэсаар Фото: Peeter Langovits

Родители Алара Леуска, трагически погибшего летом в ДТП, не верят в раскаяние главы Телерадиовещательной корпорации Андреса Йыэсаара, поскольку он, по их словам, до сих пор не связался с ними. Адвокат Йыэсаара Индрек Сирк обескуражен этим заявлением.

«Несмотря на то, что у адвоката, представляющего Андреса Йыэсаара, есть контакты отца погибшего, с родителями погибшего до сих пор не связались, не говоря уже об извинениях или выражении сочувствия», – сказал порталу Postimees.ee адвокат Ээро Тонка, представляющий родителей Алара Леуска.

«Поскольку Андрес Йыэсаар еще не признал свою вину, недостоверно и его чистосердечное раскаяние», – сказал Тонка.

По словам Андреса Йыэсаара, он написал родителям юноши два письма и пытался передать их через прокурора, а его адвокат Индрек Сирк лично разговаривал с отцом парня, в последний раз – вчера утром.

«Я выразил сожаление, выражаю до сих пор, по-прежнему выражаю сочувствие и сегодня. Эти письма я писал своей рукой, там есть все мои контактные данные. Я понимаю, что они не хотят со мной встречаться, таково было желание отца мальчика, как мне передали, и я уважаю это», – сказал Йыэсаар.

Попытка передать письма

Представляющий Йыэсаара адвокат Индрек Сирк был обескуражен заявлением адвоката Леуска, поскольку всего за несколько часов до этого говорил с отцом мальчика по телефону. Сирк объяснил Postimees.ee, что лично знает отца Алара Леуска и благодаря этому смог лично поговорить с ним по телефону еще 21 июля. В разговоре, который длился примерно час, он передал соболезнования и раскаяния Йыэсаара.

Сирк объяснил, что после ДТП людям сложно общаться между собой, ведь они не обмениваются на месте происшествия визитными карточками, а следователи личные данные не разглашают. «Йыэсаар обратился ко мне в первый после аварии рабочий день и выразил желание найти контактные данные погибшего и пострадавшей, чтобы сказать им, что сожалеет».

Поскольку полиция не разглашает данные, Сирк написал в прокуратуру ходатайство о том, чтобы письма Йыэсаара были переданы родителям пострадавших, однако прокуратура, полиция и государственная прокуратура вернули их с ответом, что они не оказывают курьерские услуги. «Йыэсаар пытался передать письма с раскаянием, но государственные учреждения, к сожалению, не сделали этого», – отметил адвокат.

По словам Сирка, отец юноши не желает встречаться с Йыэсааром. «Он не сказал мне, чего он ждет, – добавил адвокат. – Мы предлагали встречи, объяснения, выражали раскаяние, я спрашивал, есть ли у них имущественные требования – мы открыты для всего».

Письма наконец переданы

Сегодня утром Сирк и Йыэсаар встретились с адвокатами пострадавших. «Сегодня мы передали все письма, что вернула прокуратура», – заверил Сирк.

«Вероятно, они ожидали, что Йыэсаар сразу безоговорочно признает себя виновным, но что поделать, если его картина воспоминаний об аварии иная. При этом он признает, что он человек и мог ошибиться», – выразил Сирк свое мнение.

«У меня было очень мало клиентов, которые  приходят ко мне и говорят, что хотят только правы и справедливого решения, как это сделал Йыэсаар», – добавил адвокат.

Смягчающее обстоятельство

Адвокат Леуска указал в своем сообщение, что признание вины и чистосердечное раскаяние, согласно пенитенциарному кодексу, рассматриваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

В ответ на это Йыэсаар заявил Postimees.ee: «Это наказание нельзя смягчить. Это такое чувство, которое, надеюсь, никто никогда не познает. То, каким будет наказание, совершенно не имеет значения. Пять, десять или пятнадцать лет – это не умалит дела», – сказал он.  

Авария произошла 17 июля примерно в 16.00 на перекрестке Нымме теэ и Линну теэ. Йыэсаар выехал на перекресток на автомобиле Volvo на красный сигнал светофора и сбил мопед, выехавших на зеленый свет. Мопедом управлял 17-летний футболист FC Flora Алар Леуска. Водитель мопеда погиб, пассажирка – 16-летняя девушка – получила травмы. В этот понедельник полиция предъявила Йыэсаару подозрение в совершении ДТП со смертельным исходом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх