Женщины воспринимают негатив острее мужчин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плач. Фото иллюстративное
Плач. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Женщины более остро переживают негативные эмоции, чем мужчины. К такому выводу пришли канадские ученые из Institut universitaire en sante mentale de Montreal.

Представители сильного пола демонстрируют более аналитический, чем эмоциональный подход, когда сталкиваются с негативными эмоциями. При этом женщины больше фокусируются на переживаниях, вызываемых этими эмоциями, как показало новое исследование. Его авторы обнаружили, что женщины более чувствительны к негативным образам по сравнению с мужчинами, передает medikforum.ru.

Это может объяснить, почему женщины чаще страдают от тревожных состояний и депрессий. "Более значительная эмоциональная реактивность у женщин объясняет многие вещи, включая их двукратный риск столкнуться с депрессиями и тревожными состояниями по сравнению с мужчинами", - говорит автор исследования Андрианна Мендрик.

В ходе наблюдений исследователи выяснили, что определенные области мужского и женского мозга, особенно относящиеся к лимбической системе, реагируют по-разному при просмотре негативных картинок. Для эксперимента 46 добровольцев, включая 25 женщин, просматривали разные изображения, а также говорили о том, вызывают ли они у них позитивные, нейтральные или негативные эмоции.

В тоже время с помощью специального оборудования ученые следили за активностью мозга добровольцев. До начала эксперимента у всех также брались анализы крови для определения уровня гормонов, включая эстроген и тестостерон.

Оказалось, что субъективный рейтинг негативных образов был выше у женщины. Повышенный уровень тестостерона связывался с низкой чувствительностью, в то время как более высокие феминные признаки, вне зависимости от пола добровольца, указывали на повышенную чувствительность.

Комментарии
Copy
Наверх