Автосалон. Что новый ЗоДД нам принесет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Процесс перевода Закона о дорожном движении на русский язык тормозится из-за того, что нужно еще внести некоторые поправки в часть о дорожных знаках. Поэтому пока новых экзаменационных вопросов нет, а значит, сразу с нового года у тех, кто сейчас учится в автошколе, требовать знание нового закона не будут.
Процесс перевода Закона о дорожном движении на русский язык тормозится из-за того, что нужно еще внести некоторые поправки в часть о дорожных знаках. Поэтому пока новых экзаменационных вопросов нет, а значит, сразу с нового года у тех, кто сейчас учится в автошколе, требовать знание нового закона не будут. Фото: Сергей Трофимов

Новый Закон о дорожном движении (ЗоДД) начнет действовать с 1 января 2011 года. Тем, у кого уже есть водительские права, особенно по этому поводу переживать не стоит, хотя своевременно ввести себя в курс поправок не помешает, а вот тем, кто только задумался получить заветные корочки, в первое время придется туговато. До тех пор, пока конвейер сдачи экзаменов не будет налажен в соответствии с новым законом.

Интересно, что пролить свет на ситуацию в большей степени нам помогли инструкторы автошкол, которые за головы хватаются от грядущих перемен в системе обучения, нежели чиновники Авторегистра и Департамента шоссейных дорог.

Итак, действие нынешних Правил дорожного движения закончится ровно в тот момент, когда в полночь 31 декабря за праздничным столом мы будем желать друг другу счастья и удачи в Новом году. Эти пожелания особо пригодятся всем тем, кто решил получить водительское удостоверение или обменять первичные права.

Поспешу успокоить водителей со стажем: часть, в которой говорится собственно о дорожном движении, в ЗоДД будет почти такая же, как и в действующих сейчас ПДД, только с небольшими корректировками. К сожалению, переведенная на русский язык версия ЗоДД в данный момент находится в разработке, и когда будет готова, нам затруднились ответить даже в Департаменте шоссейных дорог. Так что новый закон пока доступен для ознакомления лишь на эстонском языке (www.riigiteataja.ee).

Будущее автошкол – потемки

По мнению инструкторов автошкол, наибольшая головная боль ждет их, а не учеников. Особенно автошколы с русским языком преподавания. Ведь ЗоДД не переведен на русский язык, а значит, нет и новых экзаменационных вопросов. Курсы для преподавателей автошкол, а также других специалистов, чью работу затронет новый закон, можно заказать через Департамент шоссейных дорог. Например, курсы для инструкторов пройдут 5-6 ноября в Таллиннской высшей технической школе. Беспокойство у преподавателей автошкол вызывает и тот факт, что если сегодня учить будущих водителей по методике «сейчас так, а с нового года будет по-другому», то это их только запутает и усугубит ситуацию со сдачей экзаменов.

«Вообще, будущее автошкол покрыто мраком», – считает специалист по дорожному движению и владелец автошколы Йоханнес Пирита, уже несколько лет отвечающий на вопросы наших читателей. По его словам, это связано с тем, что сейчас обсуждается возможность поменять систему преподавания – чтобы большую часть материала ученик осваивал дома, а автошкола только руководила бы процессом, обеспечивала учебными пособиями и помогала разобраться с наиболее сложными моментами. В связи с кризисом цены на курсы вождения сильно упали, но цена не может быть меньше той, которая требуется в автошколе для организации обучения. Поэтому нынешние расценки вряд ли понизятся, а вот вероятность их роста с нового года есть.

Учебный план в автошколах должен полностью поменяться в соответствии с новым ЗоДД, но новый план пока не утвержден. Известно, что с января у тех, кто учится сейчас в автошколах, не будут требовать знания новых правил. Из нынешних экзаменационных вопросников просто удалят устаревшие вопросы. А вот если один из экзаменов (теория или вождение) в январе будет завален, то пересдавать его придется, скорее всего, уже по новым правилам. По новому закону сдавать все экзамены должны будут и те водители со стажем, кто был лишен водительского удостоверения в связи с нарушением.

Получил права? Оставь их дома

О наиболее значительных изменениях в ЗоДД вкратце рассказал специалист по дорожному движению Йоханнес Пирита. «В основном поправки затронули дорожную разметку, правда, постановление о дорожных знаках и разметке полностью еще не обнародовано. Некоторые изменения очень важны: с 1 января становится необязательным пропускать перестраивающийся на вашу полосу автомобиль, который двигается перед вами. Как теперь на шоссе с несколькими рядами и плотным движением сменить полосу – неизвестно».

Значительно ужесточатся условия получения первичного водительского удостоверения. Если за человеком числятся правонарушения, Авторегистр не пустит его в автошколу до тех пор, пока наказание не истечет или не будет отменено. Если обладатель первичных прав будет пойман на серьезном нарушении, он может остаться вообще без прав».

Согласному одному из пунктов нового ЗоДД, водитель с нового года не обязан возить с собой права и документы на машину, достаточно удостоверения личности. В каждом патрульном автомобиле есть все необходимое оборудование, которое в считанные секунды позволяет получить всю информацию: срок действия прав, были ли нарушения у водителя (даже род нарушений – превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.п.), пройден ли техосмотр, имеется ли страховка. Безусловно, контроль в электронном варианте удобен и эффективен. Пропадает надобность и в доверенности на автомобиль: достаточно будет письменного согласия владельца. Доверенность нужно будет сделать, если вы передаете свое транспортное средство лицу, которое собирается выехать на нем за пределы Эстонии.

Наличие прав зависит от здоровья

Еще один пункт в ЗоДД, который вызвал массу вопросов у водителей: теперь ребенок не может ехать в легковом автомобиле, сидя на коленях у взрослого, обязательно использование детского кресла. Это требование действует только для легковых автомобилей. А если в семье три-четыре ребенка, то как быть? На всех придется покупать по сиденью или развозить отпрысков в садик в два захода? Есть еще возможность поменять машину на автобус, но, думаю, не многие смогут себе это позволить. Исключение сделали только для такси: в них на заднем сиденье малыш может ехать на руках у взрослого.

С нового года вступает в силу положение, согласно которому водительское удостоверение считается недействительным, как только заканчивается срок действия медицинской справки. Это не значит, что после получения новой медицинской справки придется вновь пересдавать экзамены в Авторегистре, просто выезжать на дорогу, не имея действующего документа о состоянии вашего здоровья, нельзя. В будущем Дорожно-транспортный регистр намерен заранее информировать водителей об окончании срока действия медицинской справки. Все, что касается получения справок, будет впредь решаться через Интернет. Уже сейчас каждый водитель может найти информацию по интересующему его вопросу на сайте Электронного авторегистра (www.paberivaba.ark.ee) или на государственном сайте: www.riik.ee.

Вниманию велосипедистов: теперь Правила дорожного движения придумали и для вас. Велосипедист сможет пересекать проезжую часть там, где раньше переходили только пешеходы. При условии, конечно, что он не будет мешать движению автомобилей. И если велосипедист станет причиной дорожно-транспортного происшествия, нанесет себе и автомобилю ущерб, например, то дорожная страховка возместит потери велосипедисту, а вот владельцу автомобиля придется чинить железного коня за свой счет.

Комментарии
Copy
Наверх