Светлана Янчек: Ассимилированный – не значит лояльный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Янчек
Светлана Янчек Фото: Raigo Pajula

Попытки ассимилировать проживающих в Эстонии представителей некоренного населения на самом деле несут в себе опасность, поскольку «ассимилированный» совершенно не обязательно значит «лояльный», сказала в передаче «Русский вопрос» организатор театрального фестиваля «Золотая маска в Эстонии» Светлана Янчек.

Янчек согласилась с высказанным в этой же передаче вице-мэром Яной Тоом мнением, что 900 тысяч человек не смогут успешно ассимилировать 500 тысяч, однако отметила, что в каких-то случаях ассимиляция налицо.

«И это опасно, потому что для государства куда полезнее иметь дело с лояльным русским гражданином, чем с некой ассимилированной субстанцией, которая ни с кем и ни с чем себя не связывает», - подчеркнула Янчек.

В следующем «Русском вопросе», который выйдет в эфир в субботу 6 ноября в 11.10 на ПБК, речь пойдет об отношениях с Россией, недавних Таллиннских встречах в Петербурге и о том, почему отечественные средства информации замолчали подробности визита таллиннской делегации.

Комментарии
Copy
Наверх