Эвелин Сепп: заложники эстонской политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Когда в течение многих лет Центристская партия перекрашивает своих избирателей в цвета «вне эстонского государства», то это значит лишь одно – она сознательно перекрашивает их в цвета иного культурного пространства или иного государства, пишет колумнист портала мнений Эвелин Сепп.

Договору между Цент-ристской партией и «Единой Россией» уже почти двенадцать лет. Чего уж тут душой кривить, деньги наличкой поступали бы и без этого договора, а его прекращение не помешало бы некоторым депутатам ездить в Россию на конференции или проводить в Крыму

военизированные детские лагеря. Но дело не в этом.

Это знаковая история скорее даже для Эстонии. Но давайте задумаемся, знаковая в каком смысле? Если в 2003/2004 году еще можно было предположить, что отношения между Эстонией и Россией войдут в цивилизованное русло, станут более открытыми, и между партиями двух стран действительно возможно некое сотрудничество, которое будет содействовать укреплению отношений между нашими странами, то спустя несколько лет все изменилось, причем для всех, и это должно было быть ясно каждой из сторон.

Но договор остается в силе и сегодня. После Осетии. После Крыма. После Восточной Украины. После инцидента с малайзийским пассажирским самолетом. После Кохвера. И в преддверии чего?

Я много общалась с местными русскими и уже давно и несколько неожиданно для себя часто слышала в ответ, что Центристской партии нужны только наши голоса, она использует нас, но на самом деле ничего хорошего для нас не делает.

Это позиция очень разных русскоязычных людей. Это молодежь, старики, интеллигенция, это совершенно обычные русские Эстонии. Конечно, из всего этого я не могу делать никаких обобщений, но вопрос остается. Ведь действительно – что сделала Центристская партия на благо русских людей Эстонии? Реально? Привела ряд людей в политику, выдвинула их на заметные позиции. Как в местных самоуправлениях, так и в Рийгикогу. Да, действительно.

Возможно, отчасти это и несправедливо, но наиболее серьезные инциденты, связанные с коррупцией, или неэтичные моменты зачастую связаны именно с ними и именно с Центристской партией и с ее неспособностью придерживаться моральных ориентиров. Одним словом, они стигматизировали русскоязычных людей в Эстонии как персонажей, связанных с какими-то неприятностями или угрозой, или коррупцией. По крайней мере, создается такое впечатление. И что с того, что по большей час-ти это безосновательно и несправедливо.

Однако причастные к делу лица не видят во всем этом своей ответственности и не особо обеспокоены этим. С этого момента для меня и начинается вся трагедия этой партии, к которой всем следует отнестись внимательно и по возможности с пониманием, и особенно тем, кто разделяет ответственность властей предержащих.

По-моему, позиция, что я – это и есть государство, очень естественная позиция. Я несу ответственность, я плачу налоги, у меня есть право голосовать, критически оценивать правительство. Я человек, я доверяю другим людям, я доверяю государству, и я требую, чтобы моя позиция была защищена.

Но если я, например, министр, то я не есть государство. Я всего лишь министр, носитель исполнительной власти. И это довольно существенная разница.

И это то, что Центристская партия, многие годы находясь в оппозиции, отрицала: отрицала, что Рыйвас – это всего лишь министр, что Ансип – это всего лишь министр, что Ильвес – это всего лишь президент, но не государство. Государство – это все мы вместе.

Идеология этой партии базируется на той риторике, что все упомянутые в этом списке персоны являются государством, и поскольку Центристская партия, разумеется, против них, следовательно… и против государства.

Стоило государству сделать то, что оно должно было сделать по закону, как вновь начались истерические партийные атаки

а ля «Эстония не является правовым государством!», «Эстония – это полицейское государство!», «Эстонское государство желает Сависаару смерти!».

От одних только заголовков вышедшей на прошлой неделе партийной газеты просто руки опускаются: «Они хотели убить Эдгара; Покушение на лидера оппозиции Эстонии; КаПо и трехвековая история; О языке жестов знаменитой пресс-конференции; Под ударом правовое государство и Центристская партия; Линнар Приймяги: штурвал процесса над Сависааром в трясущихся руках; Сопротивление полицейскому государству; Таллинн не соглашается с обоснованием атаки; Прокурор Лаура Вайк ошиблась намеренно?; Темы, исчезнувшие в тени нападок на Сависаара; Продолжение правового террора в Эстонии; Какие метания! В СМИ, но не только там; Об анатомии одного политического процесса над ведьмами».

Конечно, у нас свобода прессы, но это скорее все-таки диаг-ноз. Во всяком случае, политтехнология. И это тем более низко.

Во-первых, это ложь. Во-вторых, эта риторика глупая и недальновидная. А в-третьих, это еще и опасно.

В подтверждение этого я не могу привести более болезненного примера, чем бронзовая ночь 2007 года. Не будем обсуждать то, к чему я и по сей день отношусь критически – а именно то, что тогдашний глава правительства нагнетал этот кризис эмоционально, с использованием политтехнологий, его мотивы, которые были постыдны. Но давайте взглянем на это с позиций Цент-ристской партии.

В первый и, наверное, в последний раз тогда мне было искренне жаль Эдгара Сависаара. Все то, что он взращивал в течение ряда лет, обернулось против него самого и выплеснулось на улицы Таллинна. Эти люди были уже не против Ансипа, как их выдрессировали, но против эстонского государства, а это значит – против всех нас. И Сависаару, сидящему в доме на площади Вабадузе, оставалось лишь растерянно разводить руками. Помните, тогда его просили призвать к порядку своих избирателей, успокоить волнения, но от него уже действительно ничего больше не зависело. Для всех это была горькая пилюля.

Для разбушевавшихся «русскоязычных» горожан он в тот момент был абсолютно никем. Что я хочу сказать: если ты выкрасился в цвета «вне эстонского государства», перекраситься обратно не получится. В этом и состоит трагедия партии – изоляция, неспособность исправить ситуацию, взять себя в руки, признать ошибки, сохранить моральные ориентиры.

Когда годами ты перекрашиваешь своих избирателей в цвета «вне эстонского государства», потому что они против всего, а не просто против Рыйваса или кого-то еще, ты перекрашиваешь их сознательно в цвета некоего иного культурного пространства или иного государства. Возводятся границы и барьеры там, где интеграция могла бы идти естественно и в позитивном ключе. И сейчас мы уже не говорим об интеграции «русскоязычных», мы говорим о довольно фрагментизированном обществе – о социально, духовно, географически, образовательно и как угодно еще расколотой Эстонии.

Да, здесь виноват не кто-то один, но этот один не является альтернативой, он совиновник. Разочарованный. Мелочный. Жаждущий мести. Все так просто. И не бывает так, что, придя к власти «со своей программой», с ходу начинаешь представлять или строить эстонское государство, и все избиратели вновь в одной лодке. Это не так! Злобу, которую сеешь год, придется пожинать десятки лет, вот какой урок необходимо извлечь.

Наивно полагать, что годами противопоставляя себя государству, можно, оказавшись у власти, в одночасье обратить это противопоставление со знаком минус в поддержку со знаком плюс.

Я очень сомневаюсь в этом. По моему мнению, сейчас Центристской партии в правительстве не стоит рассчитывать на больший успех, чем какой-либо другой партии, поскольку что посеешь, то и пожнешь. И если посеяно убеждение, что эстонское государство плохое, лживое и скупое, то именно таковым тебе и придется стать самому, «встав на позицию государства».

Почему я так считаю? Потому что вышеупомянутая риторика на протяжении многих лет перекрашивала многих людей в цвета «вне эстонского государства». И дело не в противопоставлении: Центристская партия против, например, Партии реформ, что вполне нормально для демократии. Но в общем недоверии к эстонскому государству. Психология масс не функционирует в режиме «on-off».

Рыйваса, Ансипа, Ильвеса можно критиковать и даже не переносить на дух. Но не они являются Эстонским государством. Государство – это мы, те, кто нуждается в доверительных отношениях, а не в паранойе и недоверии. И Центристская партия, коррупционеры, подозреваемые, обвиняемые и все прочие обычные люди Эстонии тоже являются Эстонским государством. Можно было бы, наконец, это понять!

В данной статье автор выражает свое личное мнение.

Эвелин Сепп – бывший политик, в 2001-2011 годах депутат Рийгикогу IX, X, XI созывов; до этого в течение пяти лет являлась советником Центристской фракции в парламенте. Возглавляла «Котел культуры», состояла в руководстве Эстонского союза плавания, в настоящее время работает исполнительным директором Эстонской палаты индустрии обслуживания. 

Комментарии
Copy
Наверх