Маргелов: Отзыв посла Японии из Москвы слишком эмоционален

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов (справа).
Михаил Маргелов (справа). Фото: ITAR-TASS / Scanpix

В Совете Федерации называют эмоциональной реакцию Японии, отозвавшей своего посла из Москвы в связи с поездкой президента РФ на Курилы.

"Эта реакция эмоциональна и, по меньше мере, неуместна, особенно в преддверии саммита АТЭС, который пройдет 13-14 ноября в Йокогаме, и на этом саммите ожидается присутствие всех руководителей стран, входящих в организацию", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов , комментируя отзыв Токио своего посла из Москвы для консультаций.

По словам Маргелова, Япония как принимающая сторона будет вынуждена оказывать гостеприимство и соблюдать все правила дипломатического этикета в отношении всех, кто собирается этот саммит посетить.

"В преддверии приезда российского президента в Японию отзывать посла из нашей страны - это вызов и проверка на прочность российско-японских отношений, которые японская сторона устраивает по собственной инициативе и, исходя из собственных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо", - заявил Маргелов.

При этом он отметил, что в российско-японских отношениях тем и вопросов, а также проблем гораздо больше, чем судьба островов Курильской гряды. И невозможно, подчеркнул российский сенатор, будучи соседями, развивать двусторонние контакты, "держа голову повернутой назад в прошлое".

"Так и споткнуться можно. Похоже, что, нагнетая эмоции вокруг поездки Дмитрия Медведева на Курилы, японская дипломатия спотыкается", - заключил Маргелов.

Комментарии
Copy
Наверх