Групповой отборочный цикл Евро-2016 завершен

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборной Эстонии не удалось закончить отборочный цикл Евро-2016 на позитивной ноте.
Сборной Эстонии не удалось закончить отборочный цикл Евро-2016 на позитивной ноте. Фото: Reuters/ScanPix

Во вторник вечером на футбольных полях европейского континента завершился групповой турнир квалификации чемпионата Европы 2016 года. Последние прямые путевки на финальный турнир во Франции завоевали сборные Турции и Хорватии, а Венгрия с Норвегией и Боснией отправились в «стыки».

Сборная Хорватии заняла второе место в своей группе, а Турция получила автоматическую путевку как лучший из обладателей третьих мест. Также ставшие третьими Венгрия, Босния и Норвегия присоединились к участникам стыковых матчей. А вот Нидерланды остались четвертыми в своей группе и не сыграют на Евро впервые с 1984 года.

Турки должны быть благодарны Казахстану, который обыграл Латвию и покинул последнее место в группе А. Если бы матч в Риге завершился иначе, лучшей третьей командой стала бы Венгрия.

Ранее путевки в финальную часть чемпионата Европы 2016 года во Франции получили Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Австрия, Италия, Португалия, Германия, Польша, Албания, Румыния, Россия и Словакия.

Всего напрямую прошли девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих (по результатам матчей с первой, второй, четвертой и пятой командами). Восемь других обладателей третьих мест узнают соперников по стыковым матчам на воскресной жеребьевке. Они будут поделены поровну на сеяные и несеяные в соответствии с их положением в рейтинге сборных УЕФА.

В каждой паре сеяная команда сыграет с несеяной, а первой домашний матч проведет та, шар с названием которой достанут из корзины первым. В число сеяных попали Украина, Швеция, Босния и Герцеговина и Венгрия. Несеяный квартет состоит из Дании, Ирландии, Норвегии и Словении.

После жеребьевки в воскресенье будет составлен календарь стыковых матчей. Пары проведут поединки 12 и

15 ноября, 13 и 16 ноября или 14 и 17 ноября.

Эстония завершила цикл поражением

В понедельник сборная Эстонии по футболу провела свой последний матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2016 против команды Швейцарии. Показав неплохую игру, наши футболисты уступили в Таллинне команде Швейцарии 0:1.

Единственный мяч был забит уже в добавленное к основному времени матча время: защитник Рагнар Клаван срезал мяч в собственные ворота. Сборная Эстонии завершила турнир в своей группе на четвертом месте, набрав 10 баллов.

Стоит отметить, что за домашними матчами сборной Эстонии по футболу в рамках квалификационного турнира наблюдали в общей сложности 36 812 зрителей.

Средняя посещаемость домашних встреч главной национальной команды страны составила таким образом 7362 зрителя. Наибольший зрительский интерес вызвала игра Эстония – Англия в октябре прошлого года, которую посетили 10 195 человек. За поединком против Швейцарии наблюдали 7304 зрителя.

Сборная России по футболу пробилась в финальную стадию чемпионата Европы после того, как в понедельник команда Леонида Слуцкого в Москве победила сборную Черногории со счетом 2:0 и заняла второе место в группе, получив прямую путевку во Францию.

В составе победителей мячи забили Олег Кузьмин (на 33-й минуте) и Александр Кокорин (на 37-й), отличившийся с пенальти.

Россияне стали вторыми в отборочной группе G, набрав 20 очков и пропустив вперед австрийцев (28 баллов).

В последних четырех матчах отборочного цикла сборная России играла под руководством Леонида Слуцкого. При нем команда набрала максимальное количество очков, обыграв сборные Швеции (1:0), Лихтенштейна (7:0), Молдавии (2:1) и Черногории (2:0).

Жеребьевка финальной ста­дии Евро-2016 пройдет 12 де­кабря в Париже. Чемпионат Европы пройдет на 10 стадионах в 10 французских городах с

10 июня по 10 июля 2016 года.

Сборная Бельгии – лучшая в мире

После того как бельгийцы обыграли команду Израиля в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года и завершили его на первом месте в группе сборная Бельгии зай-

мет первое место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Встреча, состоявшаяся в Брюсселе во вторник, завершилась победой хозяев поля со счетом 3:1.

Обновленная версия рейтинга ФИФА будет опубликована 5 ноября. В 2009 году сборная Бельгии занимала в рейтинге ФИФА 66-е место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх