Как избежать искушения

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брать или не брать, вот 
в чем вопрос.
Брать или не брать, вот в чем вопрос. Фото: Михкель Марипуу

Только что закончились осенние распродажи в двух крупных столичных универмагах , уже начинаются в других магазинах, а не за горами и зимние. Для шопоголиков – раздолье. Для обычных людей – сущий кошмар. Как справиться с соблазном и не накупить ненужной ерунды?

Проведя небольшой социологический опрос среди своих знакомых, я узнала, что практически никто из них на распродажи не ходит, и причины такого отношения к тотальным скидкам сводятся в общем к двум: отсутствие времени на битву за ерунду и низкое качество товара. Да, об этом мы писали, и неоднократно, однако посетители «Сумасшедших дней» и «Покупательских ралли» менее сумасшедшими не становятся: вырывание из рук друг у друга двадцать пятого шарфика или сороковой пары колготок продолжается уже лет двадцать, или сколько там лет назад они начались, эти безумные дни, с завидным постоянством раскрашивающие город в желтый и розовый цвета...

Живые картинки

Утренняя очередь, давка перед дверью, бег наверх. Ох, эскалатор так медленно едет, там же все без меня раскупят – читается в глазах первых покупателей. Редакционные фотографы, которых регулярно посылают снимать безумие, рассказывают, что через 15 минут полки в «Стокманне» оказываются полупустыми. Правда, их быстро заполняют другой ерундой, на которую опять набрасывается толпа.

Нет, конечно, там не только дешевый китайский ширпотреб, на который в обычный день вы бы и внимания не обратили, но поддавшись стадному рефлексу, хватаете ненужный джемпер за 25 евро (ох, как дешево!). Там есть и качественные вещи от солидных производителей и со значительными скидками. Но, как заметила одна из участниц моего опроса: «Я не куплю сумку от Armani за 200 евро, даже если до скидок она стоила 500. Мне это просто не по карману».

Допустим, вам нужны туфли или сапоги и есть желание потолкаться – вперед, в бой! Если повезет, можно купить добротную и хорошую обувь и на 60% дешевле. Я прошлась по обувному отделу в Kaubamaja в один из дней Ostu ralli и ужаснулась изделиям унылых фасонов и сомнительного качества: их бы я не купила и по более низкой цене!

А вот прилавок с кофточками. Цена хороша, да и выглядят они неплохо. Рука уже тянется, чтобы схватить парочку, но внезапно раздается  внутренний голос: «Стоп! В таких кофточках будет ходить половина Таллинна!» А ведь каждая женщина знает, как неприятно встретить в театре или в гостях такое же, как у нее, платье.   

Одна из коллег поведала историю о такой уловке. Дело было в «Стокманне», где она случайно обнаружила дорогие и очень хорошие сапоги, продаваемые со значительной скидкой, в дальнем углу совсем другого отдела. Очевидно, что какая-то изобретательная покупательница таким образом их «отложила» и побежала за деньгами.

Другая коллега решила все-таки заглянуть на распродажу, чтобы купить со скидкой зимний комбинезон для маленького сына, и увидела такую картину: молодая женщина сняла со штанги охапку комбинезонов и, крепко держа их в руках, обзванивала своих знакомых молодых мам, чтобы они то ли бегом бежали за обновкой для чада, то ли доверили ей приобретение вожделенного комбинезона.

В социальных сетях вообще гуляет мнение, что уже завелись спекулирующие купленными на распродажах добротными вещами, которые удалось ухватить то ли по знакомству, то ли победив в бою. Вот уж не ожидала, что возродится позабытая практика зарабатывать себе на хлеб перепродажей дефицита!

Так что же все-таки делать, чтобы не накупить ерунды, а наоборот, с умом воспользоваться скидками?

Полезные советы

Ходить в магазин за конкретными вещами, а не просто лишь бы что-то купить. Правильным поступком будет познакомиться со скидками по каталогам, которые распространяются заранее и, если вам что-то приглянулось, то целенаправленно идти за сапогами, электробритвой или постельным бельем и не отвлекаться на всякие там утюги и губные помады. Косметику покупать впрок тоже неразумно: пока до купленной про запас туши дойдет очередь, она высохнет.

Как отметила другая моя коллега, при посещении распродаж важно сохранять критичность мышления: «Нельзя заходить голодным в продуктовый отдел: точно наберешь лишнего. А перед распродажей взгляните на свой гардероб и максимально хладнокровно оцените, чего там на самом деле не хватает. Покупайте вещи только действительно подходящие друг к другу, иначе соберется попугайский калейдоскоп и носить опять будет нечего».  

Если у вас есть возможность и условия распродажи это позволяют, отложите вещь и некоторое время подумайте, так ли она вам нужна. Если платьице не выходит из головы и вы не можете ни спать, ни есть, то покупайте – скорее всего, вещь станет любимой.  

Отдельная история – бытовая техника, постельное белье и так далее. Если вам нужен, например, новый пылесос, а старый еще кое-как, но работает, то дождитесь распродажи и купите стоящую вещь со скидкой. Это вам не лишняя кофточка!

Правила разумного шопинга

• Перед походом на распродажу обязательно составьте план будущих покупок. В список включайте только то, что необходимо приобрести именно в этом сезоне, откажитесь от того, без чего можно прожить еще несколько месяцев.

• Оставьте дома банковские карточки. Известно, что с наличными деньгами расставаться сложнее. Но и много наличных не берите, так как риск накупить ненужной ерунды даже с учетом мудрых советов всегда максимально высок, и внезапно кончившиеся в кошельке деньги будут верным сигналом окончания распродажного безумства.

• Не покупайте вещь только потому, что она дешевая. Помните, что тряпка для мытья пола у вас уже есть, а таблетки для посудомоечной машины, купленные на прошлой распродаже, еще не закончились. Покупайте только то, что вам действительно нужно, а не то, на что установлены максимальные скидки.

• Не поддавайтесь массовому психозу: присматривайтесь к тем вещам, которые интересуют именно вас, а не к тем, которые чуть ли не рвут друг у друга ваши коллеги-соперницы по шопингу.

• Будьте бдительны: заверение продавца, что платье, на которое вы положили глаз, до распродажи стоило втрое дороже и что его приобретение будет самой выгодной инвестицией в вашей жизни, правильно переводится как «наценка на товар была астрономической, и тот, кто купит это залежалое барахло, до смерти не забудет, как его облапошили».

• Прежде чем покупать вещь на распродаже, не поленитесь узнать ориентировочные цены на аналогичный товар в соседних магазинах: всегда есть вероятность того, что в другом месте можно купить его дешевле и без всякой скидки.

• Гонясь за дешевизной, не покупайте одежду или обувь не своего размера в надежде поправиться, похудеть, перешить или разносить. Если размер не ваш, от покупки лучше отказаться, чтобы потом не изводить себя диетами и тренировками из-за какой-то уцененной кофточки. А разносить обувь неправильного размера часто не удается даже с использованием специальных аэрозолей.

• Не стоит набрасываться на остромодные вещи. Они быстро теряют актуальность и пополняют собой кладбище ненужных приобретений. Напротив, стоит обратить внимание на классические модели, даже если скидки на них не такие астрономические.

• Не покупайте вещи с серьезными дефектами, даже если скидка на них достигает запредельных высот. Может случиться, что вам не удастся отстирать пятно или бесследно заправить на изнанку затяжки на трикотаже, из-за которых была снижена цена, и вещь придется выбросить.

• Обязательно примеряйте выбранную для покупки одежду, даже если очередь в примерочную кабинку змеится по всему этажу магазина и движется страшно медленно. Низкая цена – еще не повод покупать платье или брюки без примерки. Не льстите себе, что у вас стандартная фигура сорокового размера по европейской шкале.

• Старайтесь не изменять своему стилю даже в угоду самым головокружительным скидкам: если вы предпочитаете туфли на среднем каблуке и обычно носите джинсы, а не брюки, не стоит покупать дешевые шпильки или классический брючный костюм. Представьте себе, как обновки будут дисгармонировать с остальными вещами из вашего гардероба.

• Имейте в виду, что на сезонных распродажах можно серьезно сэкономить, приобретая зимой купальники, а летом – меховые изделия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх