Секс без презерватива может быть опасен и в постоянных отношениях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие не пользуются презервативом из-за чувства неловкости.
Многие не пользуются презервативом из-за чувства неловкости. Фото: PantherMedia/Scanpix

Большинство молодых людей, поддерживающих постоянные интимные отношения, не пользуются презервативами во время близости, при этом они далеко не всегда интересуются сексуальным здоровьем друг друга.

Недавние статистические данные свидетельствуют о том, что только 14 процентов молодых людей в возрасте 19-24 лет, состоящие в постоянной интимной связи, пользуются во время близости презервативом. Каким образом остальные 86 процентов могут быть уверены в том, что партнер или он сам не является носителем какого-нибудь заболевания, передающегося половым путем?

Как сказал специалист в области сексуального здоровья Сийм Вярв, в постоянных отношениях презерватив не всегда удобен, тем более что есть более эффективные методы, позволяющие избежать беременности. Но незащищенный секс опасен  в тех случаях, когда состоящие в постоянных отношениях люди не проверяются на предмет того, не страдают ли они заболеваниями, передающимися половым путем.

«Озабоченность вызывают пары, которые ничего не знают о здоровье друг друга, они рискуют собственным здоровьем», – отметил эксперт.

Случайная связь и ответственность

Трудно точно назвать причины, почему люди ведут себя таким образом. Сами молодые люди объясняют это доверием, которое испытывают по отношению к постоянному сексуальному партнеру. «В основе такого доверия лежит любовь, которая ослепляет, доверие возникает без реальных на то оснований», – сказал Вярв.

Проблемы возникают и потому, что у нас не принято обсуждать вопросы сексуального здоровья. Как сказал Сийм Вярв, многие люди обладают хорошими теоретическими знаниями о заболеваниях, передающихся половым путем, но им не хватает смелости и умения обсуждать эти вопросы. Между тем, как отметил специалист, если кто-то из партнеров, состоящих в постоянных отношениях, осмеливается открыто обсуждать вопросы сексуального здоровья и необходимости проверяться, это очень ценится.

Примечательно, что молодые партнеры лучше подкованы в вопросах безопасного секса, поскольку в нашей стране сексуальному воспитанию молодежи уделяется должное внимание, и Эстонию ставят в пример Европе.

Школьные уроки сексуального воспитания посещали и те, кому уже больше 25 лет, но нередко уровень получаемых знаний зависел от учителя, вернее, его умения обсуждать деликатные темы. «Молодые люди в возрасте до 30 лет неплохо теоретически подкованы. Представители старшего поколения порой не обладают широкими теоретическими знаниями, но зато имеют жизненный опыт», – сказал специалист.

Молодым теоретическая база помогает далеко не всегда, при случайных связях немногие осмеливаются заикнуться о презервативе. По статистике, только 51 процент молодых людей в возрасте 19-24 лет пользуется презервативом при случайных связях, и эта тенденция не может не вызывать беспокойства.

Когда люди вступают в связь, едва познакомившись в ночном клубе, они не думают о том, что несут ответственность друг за друга. «В случайную связь вступают, по сути, чужие люди, и можно было бы, преодолев неловкость, смелее озвучить собственные мысли. Но люди, то ли стыдясь, то ли опасаясь, что откажут в близости, не говорят о том, о чем следовало бы говорить», – сказал Сийм Вярв, объясняя возможные причины отказа от презерватива.

Если люди состоят в постоянных отношениях, то им проще поднять этот вопрос, т.к. они могут предположить реакцию партнера и его желание говорить на эту тему.

Как отметил Вярв, сегодня женщины демонстрируют большую готовность заботиться о собственном здоровье, но все еще широко распространены стереотипы, связанные с презервативом. Несмотря на то, что в отношениях на партнерах лежит равная ответственность, по-прежнему считается, что о наличии презерватива должен позаботиться мужчина.

Как считает Вярв, кампании, посвященные вопросам сексуального здоровья, побуждают активнее обсуждать деликатные вопросы, подобные мероприятия свидетельствуют о том, что темы, касающиеся сексуальных отношений, важны, и их следует обсуждать. В этом году проводимая Институтом развития здоровья кампания «Kumm on seks» – «Резинка – это секс» направлена на то, чтобы побудить молодежь смелее говорить о безопасном сексе, тем более что теоретически они хорошо разбираются в этом вопросе.

Чувствам тоже следует уделять внимание

До недавнего времени вопросу отношения молодых к сексуальному здоровью уделялось мало внимания. «Мы знаем, почему молодые люди ведут себя определенным образом, но мы не знаем, чем это объясняется», – сказал Вярв, отметив, что наряду с физическими показателями следует уделять внимание и эмоциональной стороне, в контексте сексуального здоровья говорить о чувствах, отношениях и умении общаться.

В деле формирования правильного отношения к сексуальному здоровью большую роль играют те, кто постоянно работает с молодежью, например, учителя, важна и роль родителей.

«В широком плане сегодня тема секса не является табу, запретные некогда темы обсуждаются в масс-медиа, поднимаются на телеэкране, даже порнография доступна», – сказал Вярв, добавив, что такого рода информация нередко подается однобоко, не учитывает всех граней, которые важны, когда люди вступают в отношения.

Как отметил Вярв, в плане ВИЧ-инфекции Эстония является одной из самых сложных стран в мире. Несколько лучше обстоит ситуация с другими заболеваниями, передающимися половым путем, т.к. тенденции инфицирования демонстрируют определенный спад. Позитивные изменения касаются всех показаний сексуального здоровья, но и хвалиться Эстонии особенно нечем.

В качестве единственного исключения можно привести аборты, количество которых неуклонно снижается. И в этом Эстония являет пример всему миру.

Сексуальная жизнь

Сексуальные связи имеют

20% 14-15-летних подростков

48% 16-18-летних молодых людей

84% 19-24-летних молодых людей

Молодые люди все раньше начинают половую жизнь, имеют сексуальные отношения с несколькими партнерами. Большинство молодых людей в возрасте 19-24 лет состоят в постоянных отношениях, но за последний год 31% имели более одного партнера. Чем старше человек, тем меньше у него партнеров. За последний год 15% 19-24-летних молодых людей имели связь как с постоянным, так и случайными партнерами, 14% имели связь только со случайными партнерами.

Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх