Аррак: За повышением цен стоят картельные сговоры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Virumaa Teataja

По словам ученого-экономиста Андреса Аррака, за высоким уровнем инфляции в октябре стоят картельные сговоры и недостаточная конкуренция, пишет Е24.ее.

Аррак считает, что беда Эстонии в том, что рынок слишком мал и поделен между небольшим количеством крупных предприятий. «Это означает, что все производители бензина, хлеба и молока знают друг друга», - объяснил Аррак порталу ERR Uudised.

По мнению экономиста, не стоит считать, что картельные сговоры всегда подтверждены материально и заключены на бумаге. По словам Аррака, в случае сговора есть два варианта: картельный сговор и ценовое лидерство. «Последний и означает, что если один поднимает цены, другие тоже не зевают».

Как сообщает Департамент статистики, в октябре стоимость потребительской корзины повысилась по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 4,7 процента, а по сравнению с сентябрем этого года – на 0,6 процента. Больше всего подорожали молочные и зерновые продукты.

Комментарии
Copy
Наверх