Останется ли в Валга русская гимназия?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа в Валга.
Школа в Валга. Фото: dzd.ee

Городские власти Валга со следующего года подумывают объединить эстонскую и русскую гимназии, пишет еженедельник «День за Днем».

Вопрос о перестройке школьной сети еще не рассматривался  Валгаским городским собранием. Но это не помешало его председателю Кюллики Сийлак и мэру города Ивару Унту (оба центристы) подписать в конце прошлой недели договор об общих намерениях с министром образования Тынисом Лукасом.

«Таким образом, процесс ликвидации Валгаской русской гимназии запущен», – считает депутат Валгаского горсобрания от партии Реформ Игорь Яллай.

По словам Яллая, объединение гимназици повлечет за собой жесткий конкурс в старшие классы. Чтобы русские дети были конкурентоспособны, родители начнут отдавать их в эстонский садик, эстонский первый класс. В итоге медленно, но верно от русского образования в Валга не останется и следа. «У меня ребенок ходит в садик, – добавляет депутат. – Я, конечно, хотел бы отдать его в русскую школу, но я же не хочу чтобы  в дальнейшем он пролетел при поступлении в гимназию».

«Детям уже объявили, что в 10-й класс объединенной гимназии возьмут лишь 18 человек из всего потока. Учителя предложили им уже сейчас писать заявление в профессиональное училище, которое сейчас строится в Валга и где собираются учиться наши соседи-латыши,  – пока места свободные есть», - вторит ему родительница одного из учеников основной школы, которая не захотела назвать газете своего имени.  

Игорь Яллай уверен – нужно быстрее создавать инициативную группу жителей города для предотвращения навязываемой реформы школьной сети.

Городские власти успокаивали недовольных тем, что якобы затеяли опрос исключительно с целью исследования общественного мнения.

«Город действительно начал составлять „Программу развития сети общего образования 2011-2015“», – подтвердила «ДД» глава Валгаского департамента образования и культуры Аннели Рантс. По ее словам, создание к 1 сентября 2011 года классической гимназии – лишь одна модель в рабочем варианте этой программы. А как именно школьная сеть сформируется, решит горсобрание.

Какое будущее ждет русское школьное образование в приграничном городе на самом деле, читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх