Ильвес: Как в Эстонии, так и в Латвии наблюдается оживление экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Домбровскис и Тоомас Хендрик Ильвес
Валдис Домбровскис и Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Viljo Pettinen / Välisministeerium

На сегодняшней встрече с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом, который прибыл в Эстонию с визитом, президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что как в Эстонии, так и в Латвии наблюдается оживление экономики.

«Первый зарубежный визит премьер-министра на новом сроке в Эстонию лучше тысяч слов говорит о тесном общении и надежных отношениях двух стран», - сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес на сегодняшней встрече с главой правительства Латвии Валдисом Домбровскисом, который после недавних парламентских выборов вновь сформировал правительство, сообщает пресс-секретарь канцелярии президента.  

По словам президента Ильвеса, как в Эстонии, так и в Латвии наблюдается оживление экономики, что позволяет предположить, что дно кризиса преодолено.

«Однако консервативная бюджетная политика и очень тщательная проверка расходов государства по-прежнему неизбежны, в противном случае все наши прежние усилия окажутся напрасными», - подчеркнул глава Эстонии.

Президент Ильвес выразил надежду, что для нового правительства Латвии как Rail Baltica, так и Via Baltica по-прежнему являются приоритетами.

«Мы хотим начать тесное сотрудничество, чтобы открыть пассажирское железнодорожное сообщение на имеющейся трассе Таллинн – Рига – Каунас – Варшава, – сказал Ильвес. – Для этого необходимо достичь политического соглашения между Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Европейской комиссией, чтобы все стороны были согласны начать составление экономических и технических условий, или т.н. Rail Baltica Action Plan».

Комментарии
Copy
Наверх