Спорт. Сначала победи себя

Финал профи: на сцене на первом плане – Александр Шевцов.
Финал профи: на сцене на первом плане – Александр Шевцов. Фото: Из личного архива.

Чемпионат мира по бодибилдингу и фитнессу прошел в конце октября в словацком Брусно Купеле: WFF-WBBF среди любителей и профессионалов плюс 60-й конкурс «Мистер Юниверс». Для Эстонии его результаты можно оценить на пятерку с двумя плюсами. Это две золотые и три серебряные медали, выигранные тремя спортсменами команды, состоявшей всего из четырех человек.

В Словакию приехали 200 представителей 43 государств мира. Некоторые команды привезли до тридцати участников. Мировая Федерация бодибилдинга и фитнесса получила приветственное письмо от Арнольда Шварценеггера, шли прямые телепередачи, особое внимание было проявлено со стороны правительств Словакии и Австрии.

Самыми драматичными были финал у бодибилдеров по любительской версии «экстрим» категории и у ветеранов начиная с 40 лет.

В последней победу одержал наш Александр Шевцов. На втором месте Хейнрих Вос (ЮАР), на третьем Эдуард Ларин (Россия). А вот когда спортсменов вызывают на сцену – всех до одного – мандраж начинается у самых именитых и порой ошибаются  даже самые опытные прогнозисты. Мало кто сомневался в победе изящного «терминатора» Шевцова. Но Александр стал еще и абсолютным чемпионом мира среди любителей. Между прочим, за 50 лет существования чемпионатов мира только два человека из Эстонии Олев Аннус и Александр Шевцов становились первыми среди первых.

В тот же день второе место в категории «фитнесс 50+» заняла еще одна представительница Эстонии – Тамара Зарубинская.

У ветеранов-мужчин борьба накалена из-за очень большого числа хорошо подготовленных и опытных претендентов на победу. Здесь в категории «классика» старше сорока лет три первых места заняли южноафриканцы.

Олег Труханов из России стал первым в «атлетик». Среди ветеранов «50+» изящно выиграл литовец Видмантас Малакаускас, вице-чемпион – словак Коломан Тоз.

В самой старшей группе «60+» на первом месте серб Петар Целик, вице-чемпионом стал Александр Иконников из Эстонии. Тройку замкнул Петер Варински из команды Словакии. Даже в этой категории в полуфинале боролись семеро культуристов – столь высокой была конкуренция.

Профи состязались на следующий день. Первым стал россиянин Михаил Малек, а серебряным призером – Александр Шевцов.

Судя по реакции зала, наверное, кому-то могло показаться «слишком жирным» отдавать и эту победу представителю маленькой страны, но Александр был просто лучше в пропорциях и выносливее в позировании. Да и овации во время заключительного выступления ничего не решали – решали судьи.