Проводится конкурс для учащихся русских школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Андреевич Крылов.
Иван Андреевич Крылов. Фото: Интернет

Министр культуры Лайне Янес обратилась к школам с русским языком обучения с приглашением принять участие в конкурсе, посвященном русской басенной традиции  и приуроченном к окончанию Года чтения:

"Уважаемые учителя и ученики!

  Дорогие друзья!

Близится к концу Год чтения, цель которого - привлечение внимания к книгам, к литературе, к творчеству как эстонских, так и зарубежных писателей.Значительную роль в программе Года чтения играет русская книжная традиция, которая имеет в Эстонии глубокие исторические корни: каждый месяц в нашей стране издаются книги на русском языке как местных, так и зарубежных авторов, проводятся литературные и поэтические вечера, выставки книг.

Русская литература – бесспорно одно из самых величайших культурных явлений в истории человечества. И я считаю очень важным, чтобы наши дети и, особенно, те дети, для которых русский язык является родным,  с самого раннего возраста знали и любили книги русских писателей, имели бы глубокие познания об истории литературы, находили бы огромное удовольствие в  чтении произведений самых разных жанров.

В первую очередь, навыки чтения формируются у наших детей, конечно же, в семье.  Но огромное значение в изучении литературы имеют школы, где процесс преподавания литературы имеет свои исторически сложившиеся методы и, что очень важно, логическую и хронологическую последовательность. Именно поэтому я предлагаю ученикам, учителям-русистам, директорам школ принять участие в приуроченном к завершению Года чтения конкурсе  чтецов басен русских писателей. 

Почему именно басня? Этот  жанр соединяет в себе поэтическую легкость и одновременно является повествованием с цельным сюжетом, а чтение басни вслух требует определенного артистизма. Басня за счет использования в авторском тексте прямой речи предполагает также ситуацию, когда чтец при помощи голосовых интонаций изображает каждого героя повествования. Все это в совокупности дает возможность исполнителю показать публике свои умения и возможности с самой выигрышной стороны.

Желаю всем участникам конкурса получить большое удовольствие от участия, а сильнейшим – победы!

Условия:

Содержание конкурса

Художественное чтение басен русских писателей. 

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 10-12 классов школ с русским языком обучения (не более одного человека от каждой школы).
Условия конкурса
Конкурсантом может быть выбрана для художественного чтения одна басня любого русского поэта, не входящая в школьную программу по литературе. Басня должна быть прочитана наизусть без использования театрализованных приемов, микрофона и музыкального сопровождения.
Критерии оценивания выступления

  1. Знание текста.
  2. Дикционная четкость.
  3. Использование средств выразительного чтения (логических ударений, интонации, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора.
  4. Артистизм.
  5. Жесты и мимика.
  6. Самобытность, оригинальность.

Заявки на участие принимаются в электронном виде по адресу tvl@tvl.tartu.eeдо 10 декабря 2010 года.

Участникам необходимо предоставить в письменной форме следующие данные:

  1. Фамилия, имя конкурсанта (на эстонском языке).
  2. E-mail, телефон конкурсанта.
  3. Название школы, класс.
  4. Автор и название произведения.
  5. Фамилия, имя учителя, готовившего конкурсанта (на эстонском языке).

Порядок проведения конкурса

Конкурс будет проходить в актовом зале Тартуского Русского Лицея (Уус 54, г. Tарту)

в 12.00. Регистрация на месте начнется в 11.00.

В течение конкурсного дня участникам дважды будет предложено питание. Затраты на проезд и двухразовое питание конкурсантов берет на себя принимающая сторона. Об условиях оплаты за проезд будет сообщено дополнительно.

Учителя, подготовившие участников конкурса, получат справку для аттестации.
Победителей и участников конкурса ждут призы и памятные подарки.

Выступления конкурсантов будет оценивать жюри:
Лайне Янес – министр культуры ЭР, председатель жюри

Андрей Красноглазов –профессор, руководитель таллинского Института Пушкина

Светлана Мельцер – доцент отделения славянской филологии ТУ
Оксана Паликова – научный сотрудник отделения славянской филологии ТУ
Сергей Черкасов – артист Русского театра
Наталия Игнатьева – преподаватель русского языка и литературы Тартуского Русского Лицея

С возникающими вопросами обращаться к контактному лицу – директору Тартуского Русского Лицея Алине Бразюлене.

телефон: 7461733, e-mail: tvl@tvl.tartu.ee

Комментарии
Copy
Наверх