Педагог волнуется: можно ли потерять муниципальную квартиру, сменив профессию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные квартиры на Лоопеалсе.
Муниципальные квартиры на Лоопеалсе. Фото: Peeter Langovits

«Я являюсь начинающим педагогом, стою на учете в очередь на муниципальное жилье, и меня интересует вопрос по поводу муниципальных домов, которые город планирует построить для учителей и людей, работающих в нужных городу учреждениях, к осени 2017 года. Меня интересует вот что: если человек, например, работает преподавателем в детском саду и получил муниципальное жилье по вышеизложенной программе, но после получения жилья меняет род деятельности (работает в совершенно иной сфере), то муниципальную квартиру у него отнимают? То есть, получив жилье на правах преподавателя, он не может сменить род деятельности, не потеряв при этом муниципальную квартиру?» - интересуется читательница еженедельника «День за днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Как следует из вопроса, речь идет о второй программе жилищного строительства, в рамках которой работникам, в которых город заинтересован, будет предоставляться возможность арендовать муниципальное жилье на льготных условиях. К таким работникам относятся в том числе и педагоги дошкольных учреждений, основных школ, гимназий, школ по интересам, а также преподаватели профессиональных, высших – прикладных учебных учреждений, университетов и докторанты.

В рамках этой программы с ходатайствующим лицом будет заключен договор аренды. Арендодатель, которым является город, может в договоре предусмотреть условие, по которому он может считаться действительным только в случае, если арендатор не изменит своего места работы, то есть будет по-прежнему относиться к работникам, в которых город испытывает потребность. На основании п.1 ч. 2 ст. 2 постановления Таллиннской городской управы от 22.02.2010, которое регулирует порядок аренды находящегося на улице Радику жилья, ходатайствовать об аренде могут вышеперечисленные работники.

После подачи заявления, человека могут принять на учет, но до момента получения возможности аренды жилья, у лица, стоящего на учете, есть обязанность уведомлять об изменении основания для подачи ходатайства в течение одного месяца с момента изменений. Также лицо, стоящее на учете, обязано в течение трех первых месяцев каждого года подтверждать, что основания, по которым оно было принято на учет, по-прежнему соответствуют действительности (ч. 1, 3 ст. 6). Другими словами, если педагог меняет род своей деятельности, он обязан об этом сообщить. Если род деятельности остается прежним, это обстоятельство также нужно подтверждать ежегодно. Несоблюдение этих обязанностей приводит к снятию с учета (ст. 8). Когда будет найдено подходящее жилье, с лицом, стоящим на учете, будет заключен договор аренды сроком на 5 лет. Его можно будет продлить, если обстоятельства, послужившие основанием для заключения данного договора, не изменятся.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх