Египет: летать или не летать?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катастрофа над Синаем больно ударила по людям. Волной зацепило и весь туристический сектор.
Катастрофа над Синаем больно ударила по людям. Волной зацепило и весь туристический сектор. Фото: Scanpix/AP

Чем больше версий авиакатастрофы над Синаем, тем тревожнее за наши чартерные рейсы. И хотя эстонские туроператоры косвенно признают, что турист нынче летать боится, прекращение продаж вряд ли возможно. Не секрет, что Египет зимой кормит всех туроператоров, включая эстонских. А дешевой альтернативы отдыху в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе не существует.

Египетское направление позволяет фирмам держаться на плаву. Не удивительно в этой связи, что недавняя катастрофа над Синаем держит в напряжении не только туристов, но и турфирмы. Postimees взял комментарии у двух крупнейших туроператоров Эстонии, а также поинтересовался мнением других представителей туристической индустрии.

В воздухе

Вопросы касались того, увеличилось ли количество отказов от путевок в Египет? Могут ли в таких случаях турфирмы пойти навстречу клиентам и вернуть деньги? Или же страх – это неуважительная причина?

«Среди наших туристов массовых отказов не наблюдается, хотя понятно, что ситуация сложилась эмоционально тяжелая. Некоторые туристы, действительно, писали и звонили, говорили, что им сейчас страшно лететь, но все аннуляции производятся согласно общим правилам. Хотим заверить, что уже с ноября прошлого года полеты авиакомпании SmartLynx Estonia (партнер Tez Tour – прим. ред.) в Египет не осуществляются над Синайским полуостровом, используется другой маршрут», – сообщила PR-директор компании Tez Tour Светлана Вертьянова.

В фирме Novatours, отправляющей клиентов в страну пирамид тем же самым самолетом, что и Tez Tour, подтвердили факт изменения маршрута. «По заверению нашего авиапартнера SmartLynx Airlines Estonia, начиная с ноября прошлого года при полетах в Египет используется другой маршрут – в обход северной части Синайского полуострова», – отметил в письменном комментарии руководитель по маркетингу и коммуникациям Novatours Олев Рийсберг.

По его словам, компания внимательно следит за ситуацией по всем направлениям, на которых она работает, и информирует клиентов обо всех возможных изменениях. «Мы получаем информацию из разных источников и держим ежедневную связь с нашими зарубежными партнерами», – добавил он.

Как подчеркнула представитель Tez Tour Светлана Вертьянова, регулярное техническое обслуживание самолетов SmartLynx Estonia проводит Magnetic MRO (бывший Air Maintenance Estonia), который работает также с авиакомпаниями SAS, Austrian Airlines, Turkish Airlines и другими, где к безопасности полетов уделяется повышенное внимание.

«В этом году SmartLynx обслужил примерно 72% чартерных рейсов в Эстонии, к концу октября почти 130 000 человек воспользовались услугами этой авиакомпании. Для сравнения: услугами Finnair воспользовались 150 000 пассажиров, Аэрофлота – 70 000 человек», – уточнила Вертьянова со ссылкой на статистику Таллиннского аэропорта.

Осведомленные источники из туристического сектора отмечают, что на чартерном рынке Балтийских стран есть самолет не первой молодости (производства 1990-х годов), техническое состояние которого может вызывать вопросы. Postimees поинтересовался у Tez Tour, стоит ли рассматривать частые задержки с вылетами чартерных рейсов как сигнал тревоги?

Ответ был следующим: «Разговоры о большом количестве задержек не проходят испытания статистикой, которая не терпит эмоций. Статистика гласит, что в 2015 году в период с 1 января по 31 октября было совершено 1027 полетов, из которых задержки более 60 минут составили 4,28%, а задержки более 180 минут – 1,75%. Мы также понимаем, что отпуск – это очень эмоциональный момент для каждого из нас, и когда происходит задержка, то эта информация попадает сразу в прессу, оттого и складывается впечатление, что таких задержек много».

Статистика авиакатастроф также не подтверждает, что возрастные самолеты чаще других попадают в происшествия. Упрямые цифры отказываются свидетельствовать и против чартерных рейсов.

На земле

Техническая исправность – это только часть вопроса. Не менее важный момент – безопасность в ближневосточном регионе. В Эстонии есть фирмы, которые некоторое время назад сочли «дух революции» в Египте повышенным риском для своих клиентов и, по сути, отказались от продаж путевок в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

«Мы не организуем сами поездки в Египет, поскольку считаем это направление опасным. Два года назад наша компания минимизировала, то есть практически свела к нулю, перепродажи египетских турпакетов, предлагаемых другими операторами. Сейчас мы продаем путевки в Египет только самым настойчивым клиентам», – сказал гендиректор Anhel Tours Сергей Сальников.

Однако самые опытные и крупные туроператоры Эстонии придерживаются другой стратегии. Novatours, действующий в Эстонии почти 12 лет, доля которого на рынке Балтии превышает 30%, продолжает работать в привычном режиме. «Все египетские рейсы осуществляются по плану, клиенты Novatours не выражали желания аннулировать поездки в Хургаду или Шарм-эль-Шейх. Вопрос наполняемости самолета перед нами не стоит», – отметил в своем комментарии Олев Рийсберг.

Очевидно, что такой же вопрос не стоит и перед турфирмой Tez Tour. В компании подчеркнули, что все аннуляции производятся согласно общим правилам. Сказанное означает, что возврат путевок возможен только со всеми вытекающими из договора штрафными санкциями для клиентов. В данном случае не поможет и страхование на случай прерывания рейса. «Страх не является страховым случаем», – отметили в компании.

Отвечая на вопрос, могут ли турфирмы на фоне возросшего страха перед полетами все же пойти навстречу клиентам и вернуть деньги, глава турагентства Anhel Tours, которое с недавних пор возобновило самостоятельную операторскую деятельность на турецком направлении, подчеркнул следующее: «В данном случае у турфирм есть два варианта: спрятаться за возможностью оштрафовать клиента либо предпочесть сохранить клиента. Каждый туроператор и турагент решает эту проблему по-своему».

Счастливое стечение обстоятельств

Авиакомпания «Когалымавиа» (торговая марка Metrojet), владеющая разбившимся в Египте самолетом Airbus A321, должна была обслуживать полеты из Эстонии в Египет, но туроператор GoAdventure за несколько дней до авиакатастрофы сменил партнера, поскольку не смог договориться с Metrojet. Эту информацию подтвердил Postimees Алексей Крищукс, исполнительный директор GoAdventure в Эстонии и Латвии.

Смену партнера Крищукс назвал «стечением обстоятельств». Все соответствующие разрешения на перелеты для новых авиаперевозчиков получены, добавил он. «В зимнем сезоне 2015/2016 на рейсы в Египет мы заключили договор с новым партнером, немецкой фирмой Spot Reisen GmbH, которая использует в Эстонии в качестве авиаперевозчиков компании Nesma Airlines и Fly­Egypt», – уточнил он.

GoAdventure состоит в концерне Tourism Holding and Consulting, сюда же  входят туристические фирмы из России, Турции, Белоруссии, а также авиакомпания METROJET. Оборот холдинга в год составляет  около 590 млн евро. 

Исполнительный директор балтийских офисов GoAdventure признал, что на данный поступают  отдельные звонки от клиентов, которые тревожатся о безопасности полетов, но массового отказа от путевок в Египет нет. «Все в здравом смысле и понимают, что необходимо дождаться завершения официального расследования. На сегодняшний день спад бронировок не наблюдается, все самолеты полные, даже те, которые будут лететь в субботу – воскресенье. Горячие путевки в последний момент, разумеется, тоже появятся», - добавил он.

- Не считаете ли вы нужным переориентировать египетское направление на более безопасные страны?

Мы следим за ситуацией, ждем ответ на наш запрос от министерства туризма Египта и будем смотреть на дальнейшее развитие событий. К тому же, подчеркиваю, массовых отказов от забронированных рейсов нет.

- Их не может быть, так как предусмотрены штрафные санкции. Не так ли?

Вы правы. При этом люди до сих пор продолжают бронировать новые рейсы, на январь, февраль, март и далее.

- Кроме того, дешевой альтернативы зимнему отдыху в Египте просто нет?

Мы все знаем, что это так. Альтернативы этому направлению по цене, качеству и дальности полета нет. 

Комментарии
Copy
Наверх