Финский омбудсмен возмущен деятельностью посольства США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нигде американским посольствам не спокойно.
Нигде американским посольствам не спокойно. Фото: SCANPIX

Финский омбудсмен по защите данных Рейо Аарнио требует от Полиции безопасности отчета о том, на каком основании она решила, что программа слежения США за окрестностями посольства законна.

Аарнио интересуется, учла ли Полиция безопасности необходимость защиты данных, когда принимала решение о законности деятельности американского посольства в Финляндии, сообщает YLE.

Посольство США в Хельсинки призналось в понедельник, что его следственное подразделение наблюдает за окрестностями дипломатического представительства во избежание возможных терактов.

Полиция сообщила на это, что деятельность посольства не была незаконной. Омбудсмен Аарнио подал свой запрос вчера и надеется получить ответ через пару недель.

«Чтобы выяснить детали, относящиеся к сфере моей компетенции, я хочу знать, оценивала ли Полиция безопасности случившееся с точки зрения защиты личных данных», - заявил он.

«Если людей включают в регистр, даже если данные собраны с помощью открытых источников, это подлежит действию Закона о защите личных данных», - сказал Аарнио.

Следственная деятельность посольств США неоднократно вызвала полемику и в других скандинавских странах.

Комментарии
Copy
Наверх