Первый раз в фитнес-класс

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Panther Media/Scanpix
  • По какому принципу выбрать фитнес-клуб
  • На что стоит обратить внимание
  • Таблица сравнения цен

Осенью сотни желающих штурмуют залы: одним хочется максимально хорошо выглядеть к Новому году, другие уже думают о следующем лете, а третьи – просто начинают новую жизнь. При огромном спросе рождается и масса предложений, но как выбрать подходящий именно вам вариант?

Здоровый образ жизни и занятия спортом не теряют своей популярности и актуальности в любое время года, поэтому перед многими встает вопрос выбора фитнес-клуба. Некоторые, правда, выбирают ближайший к дому, но такой подход лишает возможности узнать о многообразии предлагаемых услуг, предлагаемых различными фитнес-центрами: везде разные условия, уровень обслуживания, выбор тренажеров и групповых занятий.

Поэтому при выборе важно отталкиваться, во-первых, от собственных потребностей в определенных тренировках, что, конечно, является индивидуальным критерием (одним достаточно наличия беговой дорожки и пары гантелей, другим не обойтись без групповых занятий). Во-вторых, стоит обращать внимание и на стоимость посещения спортклубов: если что-то вам необходимое очень дорого в одном месте, это не значит, что и в другом оно не дешевле.

Если вы решили основательно заняться собой, то выгоднее будет заключить договор с одним из фитнес-клубов и выбрать подходящий пакет (например, если вы можете заниматься только по утрам и в выходные дни, то для вас идеально подойдет «утренний пакет», который есть почти во всех клубах).

Безусловно, у любого договора есть свои подводные камни: во многих клубах нужно платить вступительный взнос, разорвать соглашение можно, как правило, с предварительным предупреждением за месяц (а то и за два), за то, чтобы взять паузу в тренировках, тоже придется заплатить из своего кармана и т.д.

Именно поэтому, прежде чем заключать договор, лучше всего воспользоваться предложением пробной тренировки (а то и недели тренировок), которое есть почти во всех клубах и стоит гораздо дешевле разового посещения. А для тех, кто серьезно относится к выбору спортклуба и бережет свой кошелек, мы подготовили подробный обзор эстонских фитнес-клубов, в которых есть и тренажерные залы, и групповые тренировки, с указанием стоимости различных предложений и скидок.

MyFitness

Местонахождение: семь клубов в Таллинне (Rocca al Mare, Viru, Kristiine, Lasnamäe, Solaris, Postimaja, Viimsi), два в Тарту (Lõunakeskus, Kesklinn) и по одному в Нарве, Пярну и Вильянди.

Вступительный взнос: 20 евро за подключение онлайн и 30 евро в клубе.

Пакеты:

  • Дневной пакет (по будням до 15:00, в выходные и государственные праздники – без ограничений) – цена в месяц зависит от города: в Таллинне – 35 евро, в Тарту – 31 евро, в Нарве, Пярну и Вильянди – 30 евро.
  • Полный пакет (без ограничений в любой день) – в Таллинне стоит 55 евро (в Viru – 58 евро), в Тарту – 48 евро, в Нарве, Пярну и Вильянди – 41 евро.
  • MyFitness+ дневной пакет (37 евро) и MyFitness+ полный пакет (63 евро)  дает аналогичные возможности, но можно тренироваться в любом клубе по всей Эстонии.

Абонемент на 30 дней: в Таллинне – 87 евро, в Тарту – 75 евро, в Нарве, Пярну и Вильянди – 67 евро. В Таллинне разрешено посещение всех клубов по одному абонементу. По окончанию срока абонемента можно бесплатно подключиться к тренировочному пакету.

Пробная тренировка: три евро.

Разовое посещение: в Таллинне и Тарту – 13 евро, а в Нарве, Пярну и Вильянди – 9 евро. Принять участие в групповых тренировках можно только при наличии мест.

Льготы: для людей в возрасте 16-24 лет и от 55 лет за подключение к тренировочному пакету 50% скидка.

FitLife

Местонахождение: два клуба в Тарту (Eeden и Tamme), по одному в Йыхви, Пярну, Курессааре.

Вступительный взнос: 15 евро.

Пакеты:

  • Дневной пакет (вход с понедельника по четверг с 7:00 до 16:00 и с пятницы по воскресенье – без ограничений) – есть только в Тарту и стоит 33 евро.
  • Полный пакет (вход без ограничений) – в Тарту стоит 50 евро (если хотите заниматься только в тренажерном зале, то 38 евро), в Йыхви, Пярну и Курессааре – 35 евро.
  • Вечерний пакет (вход с понедельника по четверг с 7:00 до 16:00 и с 20:00 до 23:00, с пятницы по воскресенье – без ограничений) – есть только в Тарту и стоит 40 евро (если хотите заниматься только в тренажерном зале, то 32 евро).
  • Пакет выходных (вход с пятницы по воскресенье в любое время) – есть только в Тарту и стоит 20 евро.

Абонемент на месяц: в Тарту – 60 евро, в других городах – 45 евро.

Пробная тренировка: предлагается только пробная неделя (7 евро) и пробный месяц (29,90 евро).

Разовое посещение: в Тарту обойдется в 10 евро, а в других городах – 8 евро.

Льготы: предусмотрены скидки для людей в возрасте 16-24 и от 60 лет на абонемент на месяц (в Тарту будет стоить 50 евро, в других городах – 40 евро), дневной (25 евро), полный (в Тарту – 45 евро, в других городах – 30 евро) и вечерний (35 евро) пакеты.

Arctic

Местонахождение: Таллинн и Тарту.

Вступительный взнос: 25 евро.

Пакеты:

  • Дневной пакет (вход в клуб с понедельника по пятницу с 6:30 до 15:00 и по выходным – без ограничений и одна бесплатная персональная консультация от тренера) – стоит 49 евро.
  • Полный пакет (без ограничений и одна бесплатная персональная консультация от тренера) – в Таллинне стоит 69 евро, в Тарту – 64 евро.
  • Пакет-XL – для людей с избыточным весом, включает в себя посещение групповых тренировок в бассейне, групповых тренировок под руководством тренера и использования тренажерного зала и бассейна без ограничений. При присоединении к клубу предлагаются регулярные консультации у персонального тренера. Есть только в Таллинне и стоит 85 евро.

Абонемент на 30 дней: нет.

Пробная тренировка: 7 евро.

Разовое посещение: 13 евро.

Льготы: есть полный (49 евро) и дневной (41 евро) молодежный пакет для людей в возрасте 16-21 года, а также пакет для людей от 60 лет – 44 евро.

Reval Sport

Местонахождение: Таллинн.

Вступительный взнос: 5 евро.

Пакеты: много различных вариантов, приведем только несколько из них.

  • Утренний пакет – с ограниченным пребыванием в клубе (три часа с понедельника по воскресенье до 15:00) стоит 38 евро и с неограниченным пребыванием в клубе (с понедельника по пятницу до 15:00, в выходные – без ограничений) стоит 45 евро.
  • Полный пакет – 56 евро.

Абонемент на 30 дней: нет.

Пробная тренировка: нет.

Разовое посещение: двухчасовой билет стоит 9 евро, неограниченный – 12 евро.

Льготы: есть «Студенческий пакет» (с ограниченным пребыванием в два часа – 43 евро и без ограничений – 49 евро), есть скидки для пенсионеров и детей.

Sparta

Местонахождение: Таллинн

Вступительный взнос: нет.

Пакеты: для членов клуба предусмотрена месячная плата в 49 евро, которая позволяет использовать тренажерный зал без ограничений в любой день и посещать до трех групповых занятий в день.

Абонемент на 30 дней: 59 евро.

Пробная тренировка: нет.

Разовое посещение: с понедельника по пятницу до 16:00 и по выходным – 5 евро, а с понедельника по пятницу с 16:00 до 22:00 – 8 евро.

Льготы: есть скидки для детей и молодежи на танцевальные тренировки (23 евро), тайский бокс (42 евро) и в тренажерный зал (23 евро), для пенсионеров разовое посещение тренировки для пожилых стоит 2 евро.

Audentes

Местонахождение: Таллинн.

Вступительный взнос: нет.

Пакеты:

  • Обеденный пакет (по будням с 11:00 до 15:00 и по выходным без ограничений) – 49 евро (при заключении договора на год – 43 евро).
  • Дневной пакет (по будням до 15:00 и по выходным без ограничений) – 59 евро (при годовом договоре – 53 евро).
  • Полный пакет – 69 евро (при годовом договоре – 63 евро).

Абонемент на 30 дней: нет.

Пробная тренировка: 5 евро.

Разовое посещение: 13 евро.

Льготы: для учеников, студентов и людей от 60 лет есть пакет за 48 евро (договор на год) и 58 евро (не ограниченный временными рамками договор), есть скидки для детей.

Arigato

Местонахождение: Таллинн.

Вступительный взнос: 15 евро.

Пакеты:

  • Дневной пакет (вход по будням до 16:00 и по выходным без ограничений) – 49 евро.
  • Полный пакет – 55 евро.

Абонемент на 30 дней: 79 евро.

Пробная тренировка: есть возможность взять пробную неделю, которая обойдется в 22 евро.

Разовое посещение: 10 евро.

Льготы: есть пакет для молодых людей от 14 до 19 лет, который стоит 42 евро, есть скидки для детей.

Golden Club

Местонахождение: Таллинн

Вступительный взнос: нет.

Пакеты:

  • Утренний пакет (по будням с 7:30 до 16:00 и в выходные с 9:00 до 16:00) – 67 евро (с годовым договором – 57 евро).
  • Обеденный пакет (по будням с 11:00 до 15:00 и в выходные без ограничений) – 57 евро (с годовым договором – 47 евро).
  • Полный пакет – 87 евро (с годовым договором – 77 евро).

Абонемент на 30 дней: 95 евро.

Пробная тренировка: один визит обойдется в 5 евро, а неделя – 35 евро.

Разовое посещение: 17 евро (для жителей Таллинна – 15 евро).

Льготы: 10% скидка людям до 21 года и при заключении двух или более договоров.

Idakeskus Sport

Местонахождение: Таллинн.

Вступительный взнос: необходимо приобрести карту клиента, которая стоит 13,50.

Пакеты:

  • Абонемент Classic Light – 20 евро.
  • Абонемент Classic – 40 евро.

Приобретение абонемента дает право пользоваться услугами Idakeskus Sport по ценам постоянного клиента (с вашей карты каждый раз будут сниматься деньги за выбранную тренировку, пока все средства не закончатся). Например, тренажерный зал и групповые тренировки стоят 4,30 евро до 16:00, а после – 5,80 евро.

Абонемент на 30 дней: 75 евро

Пробная тренировка и разовое посещение: 9, 50 евро.

Льготы: ученикам и студентам – 10%, пенсионерам – 15% (за исключением месячных абонентов).

Fittest

Местонахождение: Таллинн

Вступительный взнос: 10 евро (через мобильное приложение бесплатно).

Пакеты:

  • Утренний пакет (по будням с 7:00 до 9:00 и в выходные без ограничений) – 29 евро.
  • Дневной пакет (по будням до 17:00 и в выходные без ограничений) – 39 евро.
  • Полный пакет – 49 евро.

Абонемент на 30 дней: 59 евро.

Пробная тренировка: предусмотрен пробный месяц за 39,90 евро.

Разовое посещение: 8 евро.

Льготы: абонемент на 30 дней (49 евро) и пакет (39 евро) для учеников и студентов, но заниматься можно по будням до 17:45 и с 19:30 до закрытия, а в выходные без ограничений.

Teras

Местонахождение: Таллинн

Вступительный взнос: нет.

Пакеты:

  • Дневной пакет (вход до 15:30) –52 евро (с годовым договором – 45 евро).
  • Полный пакет – 62 евро (с годовым договором – 55 евро).

Абонемент на 30 дней: 80 евро.

Пробная тренировка: 3 евро.

Разовое посещение: 10 евро.

Льготы: предусмотрен молодежный пакет для людей от 14 до 19 лет с месячной платой в 47 евро с годовым договором и в 54 евро с бессрочным договором.

Tartu Ülikooli Fitnessklub

Местонахождение: Тарту.

Вступительный взнос: нет.

Пакеты:

  • Утренний пакет (по будням с 7:00 до 15:00, по выходным с 8:00 до 22:00) – 32 евро.

Абонемент на 30 дней: 42 евро.

Пробная тренировка: нет.

Разовое посещение: 7,50 евро (утром и по выходным 5,50 евро)

Льготы: скидки для студентов и постоянных клиентов.

Terrasport

Местонахождение: Йыхви

Вступительный взнос: нет.

Пакеты:

  • Утренний пакет (с 8:00 до 14:00) – 25 евро.
  • Вечерний пакет (с 14:00 до 22:00) – 40 евро.
  • Пакет выходного дня (суббота и воскресенье, с 9:00 до 21:00) – 20 евро.

Абонемент на 30 дней: 50 евро.

Пробная тренировка: нет.

Разовое посещение: 5 евро.

Льготы: предусмотрен льготный пакет для учащихся и пенсионеров (с 9:00 до 16:00, 20 евро).

Таблица сравнения цен спортклубов Таллинна

 

MyFitness

Arctic

Reval Sport

Sparta

Audentes

Arigato

Golden Club

Idakeskus Sport

Fittest

Teras

Разовое посещение

13

13

12

8

13

10

17

9,50

8

10

Абонемент на 30 дней/Полный пакет

87/55 (58)

-/69

-/56

59/49

-/69

79/55

95/87

75/-

59/49

80/62

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх