Паэт: Не следует связывать безвизовый режим и проблему серопаспортников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Комментируя выступление нового посла России в Эстонии Юрия Мерзлякова министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал, что не следует связывать введение безвизового режима между ЕС и Россией с решением проблемы сокращения числа проживающих в Эстонии лиц без гражданства.

«При ходатайстве и получении гражданства главенствующим должна быть не практическая польза, а прежде всего сознательное желание и воля человека стать гражданином этого государства», - сказал rus.postimees Паэт.

Сегодня во время пресс-конференции в Таллинне новый посол России в Эстонии Юрий Мерзляков высказал мнение, что введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом может способствовать решению проблемы «серопаспортников» в Эстонии.

По словам главы российской дипмиссии, многие лица без гражданства не хотят брать эстонский или российский паспорт из-за того, что «серый паспорт» позволяет им беспрепятственно путешествовать в Россию и страны ЕС. С введением безвизового режима между Россией и ЕС быть «серопаспортником» потеряет смысл.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх