«При ходатайстве и получении гражданства главенствующим должна быть не практическая польза, а прежде всего сознательное желание и воля человека стать гражданином этого государства», - сказал rus.postimees Паэт.
Сегодня во время пресс-конференции в Таллинне новый посол России в Эстонии Юрий Мерзляков высказал мнение, что введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом может способствовать решению проблемы «серопаспортников» в Эстонии.
По словам главы российской дипмиссии, многие лица без гражданства не хотят брать эстонский или российский паспорт из-за того, что «серый паспорт» позволяет им беспрепятственно путешествовать в Россию и страны ЕС. С введением безвизового режима между Россией и ЕС быть «серопаспортником» потеряет смысл.