Быстрый взлет Владислава Корпусова

Вера Копти
, veera.kopti@dzd.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Корпусов.
Владислав Корпусов. Фото: Ярослав Фролов

Есть люди, которым на роду написана удача: за что бы они ни брались, успех гарантирован. Молодой повар Владислав Корпусов – как раз из их числа.

Можно с уверенностью сказать, что Влад сделал стремительную карьеру: он шел вперед слишком быстро, удивляя критиков и коллег. Однажды директор одного из ресторанов, где работал Корпусов, даже запретил мне хвалить его в газете до тех пор, пока тот не прекратит экспериментировать, а начнет строго следовать меню. Своему собственному меню, между прочим.

Рост быстрый, но сложный

Через полгода после поступления в ТАКО – таллиннскую школу обслуживания  – он попадает сначала на практику в один из ресторанов Старого города, затем – в наипрестижнейшую «Глорию», шефом которой в то время был Ману, бельгиец Эммануэль Вилле. Именно он  разглядел способности юного повара и через два месяца пригласил Влада в штат. Затем была работа в одном из лучших ресторанов Таллинна – Ö.  В двадцать лет Корпусов пробился в финал конкурса «Лучший повар Эстонии», призового места не занял, но стал самым молодым участником за всю историю соревнования, а через год вернулся и получил титул лучшего повара страны без скидок на возраст.

«После объявления победителей мне стало страшно: что делать дальше? Неожиданно, будто услышав мой незаданный вопрос, Мартин Бреуэр и Имре Соояэр пригласили меня на остров Муху, в поместье Пядасте, в лучший ресторан Эстонии Alexander  – далекое таинственное место, где меня ждала новая поварская семья». Так Владислав попадает в коллектив, способный буквально из ничего создавать шедевры высокой кухни.

Затем молодого человека позвала Европа. Но и в Норвегии, найдя работу в Осло, Влад не успокоился на достигнутом. И вот он ходит по Осло с СV в руках и раздумывает о том, что без знания норвежского языка в люкс-ресторан его могут и не взять. Заглянув в новый отель The Thief и увидев открытую кухню и поваров в белоснежных одеждах, он тут же понял: здесь его место. Отдав свои рекомендации шеф-повару, Корпусов попросил дать ему шанс и назначить пробный день, и он покажет, что умеет. Позже выяснилось, что шеф-повар The Thief ранее работал в Maаemo, имеющем две звезды Мишлена, самом одиозном ресторане Норвегии.

Владу дали возможность попробовать себя на их кухне, а потом пришлось ждать звонка, но его все не было и не было. «Я продолжал ходить по ресторанам и раздавать свои рекомендательные письма, но вот долгожданный звонок раздался: меня берут! В отеле такого уровня я еще не работал. Кормить Рианну, Джастина Бибера, группы Muse и Red Hot Chili Peppers стало обычным делом». Влад говорит, что это было идеальное во всех смыслах место работы, но, к удивлению многих, вскоре он возвращается на родину, в Таллинн.  

Ему предстояло создать новый ресторан Villa Mary –  в шикарном доме на живописном берегу моря с потрясающим видом на город. И вот поставлена, как говорят повара, кухня, собрана команда, посажен огород, меню для ресторана, который мог стать одним из лучших в столице, как вспоминает Корпусов, в его безумной голове уже существовало, поэтому оставалось лишь воплотить придуманное. Открытие прошло с ошеломляющим успехом!

Далеко ли до Питера?

И вот вдруг появилась информация, что имя Владислава Корпусова исчезло из списка участников отборочного тура всемирного кулинарного конкурса Bocuse d’Or, а ведь ему предрекали если не победу, то одно из первых мест! Среди околоресторанной публики поползли слухи, что Корпусов опять уезжает из Эстонии. Куда?

«Я не представляю свою жизнь без творчества. В голове все время крутятся новые идеи. Бывает, что, засыпая, я воображаю что-то абсолютно нереальное, порой даже настолько сумасшедшее, что не встать с кровати и не записать безумный рецепт было бы еще большим безумием!» – восклицает Владислав. Оказалось, что он на самом деле уезжает из Таллинна. И опять за границу, но на сей раз за восточную: Влада пригласили возглавить кухню одного из культовых ресторанов Петербурга – PMIbar.

Спрашиваю Влада, неужели работа в питерском ресторане круче и слаще, чем участие в «Бокюзе»? Неужели в Питере не нашлось никого, чтобы заменить переехавшего в Москву талантливого молодого шефа Ивана Березуцкого? «Насколько я знаю, они не рассматривали другие кандидатуры, – ответил Корпусов, – и всем было интересно, кто же тот безумец, который возьмет на себя руководство PMIbar-ом после Ивана. Я поговорил с Димитрием Демьяновым, президентом эстонского Bocuse d’Or, посоветовался с Ману Вилле и пришел к выводу, что конкурс никуда не денется, он проходит каждые два года, а такую вакансию упускать нельзя».

Что же это за место такое, куда хотели пригласить именно молодого шефа из Эстонии? PMIbar – так называется первый ресторанный проект Евгения Финкельштейна, руководителя  крупнейшего петербургского медиа-холдинга «Корпорация PMI», от английского Petersburg Musical Industry – «Петербургская музыкальная индустрия».

Несмотря на название, это вовсе не бар, а три в одном: в заведении, расположенном на Мойке, в арке одного из исторических зданий, три этажа, три жизни, три пространства – бар, энотека и ресторан высокой кухни.

С гордостью читаю на сайте: «...сегодня ресторан PMIbar можно смело назвать одной из лучших площадок для гастрономических экспериментов. Здесь за еду отвечают исключительно мастера своего дела, кулинарное творчество которых пользуется успехом как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. Продолжая традицию инноваций, новый сезон 2015 года PMIbar открывает новым именем, доверив кухню шеф-повару Владиславу Корпусову».

Не итог, а этап

Влад полностью обновил меню PMIbar-а: «Вообще-то новое оно только для петербуржцев, для меня оно старое, я включил в него самые лучшие свои хиты, но пока Питер будет удивляться старому, у меня есть время придумать что-то новое. Я люблю фотографировать красивые блюда, люблю придумывать не только сочетания вкусов, но и подачу блюда. У меня нет конкретных правил: сегодня я могу подать блюдо так, а завтра сделаю иначе».

Читаю меню. Да, Корпусов мастер не только придумывать блюда, он остроумно и привлекательно их называет. Как вам, например, десерт под названием «История кондитера, опоздавшего на работу»? Кстати, у блюда есть реальный прототип, и автор его не Корпусов, а отличный кондитер Александр Рачек, друг Влада. Они вместе работали на Villa Mary, а теперь вместе приехали покорять Петербург. Еще один десерт называется «Легенда о потерянном фенхеле, или Как сгорел белый шоколад». Дикую вяленую утку с копченными на сене помидорами и кремом из трав Корпусов назвал «Точный выстрел», а  блюдо из копченого угря с томленой сливой и пятью видами капусты – «На пяти листах».

Контракт с PMI у Владислава на год. «Думаю, что проработаю там несколько лет. С Таллинном я не порываю: он ведь совсем рядом. А если в Эстонии появится какой-то проект, с суперкухней, с хорошими условиями для творчества, то почему бы не принять очередное предложение? У меня уже есть несколько меню, с которыми я могу открыть в Таллинне ресторан любого уровня: и что-то вроде Vapiano c простой, быстрой и вкусной едой, могу – гурмэ-ресторан, а можно и... столовую для студентов».

Да, уверенности этому парню не занимать, подумала я. Теперь он уже не говорит о страхе и бессонных ночах. Но он продолжил: «Даже работая в самых лучших ресторанах, невозможно стать идеальным поваром, невозможно знать все и нельзя останавливаться на достигнутом. А если думаешь, что оказался в тупике, надо просто найти другую дорогу вперед». Сейчас Владу Корпусову 25 лет. Счастливого пути и долгого полета!

Комментарии
Copy
Наверх