«Pealtnägija» спас эстонку от фиктивного брака в Голландии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт
Таллиннский аэропорт Фото: Küllike Rooväli.

Съемочная группа передачи ЭТВ «Pealtnägija» приняла участие в спасательной операции, в ходе которого была возвращена на родину молодая эстонка, попавшая в Голландии в весьма трудное положение.

После того как месяц назад вышла передача «Pealtnägija»о фиктивных браках и торговле людьми, программа получила электронное письмо от женщины, которая сообщила, что ее силой удерживают в голландском городе Гаага, сообщает ERR Uudised.

«У меня та же проблема, что была у вас в передаче 13 октября. Я нахожусь в Голландии, куда должна была уехать работать с помощью подруги детства. Когда я туда приехала, там не было ни работы, ничего. Я должна была выйти замуж, но не сделала этого. А теперь мне и моей семье угрожают расправой. Единственное, что в моем случае хуже: меня изнасиловали, и я беременна. Я не могу отсюда выбраться, так как мой паспорт и все документы в руках посредников», - сообщила женщина в письме.

«Pealtnägija» немедленно связался с женщиной и договорился с Катре (имя изменено. – Ред.) помочь ей выбраться из Голландии. Поскольку случай деликатный и начато международное следствие, детали не разглашаются.

Катре пригласила в Голландию ее подруга, однако предполагаемой ключевой фигурой схемы стала некая Марина (32), которая пообещала ей работу в баре. На самом же деле, Марина забрала у Катре, приехавшей в Голландию в начале августа, ее документы под тем предлогом, что их надо оформить, а затем пыталась заставить ее выйти замуж за турка, чтобы легализовать иммигранта в Евросоюзе с помощью фиктивного брака.

«Мне сказали имя, возраст, где он живет. Я должна была запомнить все данные. Я сказала, что не согласна, замуж не пойду, учить ничего не буду», - рассказала Катре, у которой осталась бумага, на которой Марина своей рукой записала данные мужчины – Целалеттин Доган, 1982 года рождения, гражданин Турции.

На следующий день после передачи в историю посвятили недоходную организацию Living for Tomorrow, помогающую жертвам торговли людьми, и бюро консульской помощи МИД.

«Консульский отдел МИД немедленно связался с нашим посольством в Гааге и проинформировал его о случившемся», - сообщил директор бюро консульской помощи Свен Телп.

Через 42 часа после первого письма Катре собралась и сбежала из квартиры, где ее удерживали почти два месяца, и счастливо добралась до дома.

«Она очень хотела как можно скорее попасть назад в безопасную Эстонию, и МИД действовал соответственно. На месте были посол Гита Калмет и консул Герт Аувяэрт, которые очень помогли в этом деле и восприняли его крайне серьезно», - отметил Телп.

Сообщения, присланные на телефон Катре, когда она уже прилетела в Таллинн, были одновременно улещивающими и угрожающими. Очередное сообщение сутенерши Марины гласило: «Я отнесу паспорт в бар, и вообще проваливай в Эстонию».

Два дня спустя прокуратура на основании показаний Катре возбудила уголовное дело, поэтому в интересах следствия передача не может связаться с предполагаемыми преступниками.

«Мораль этой истории такова: если у людей есть какие-то проблемы, следует связаться с посольством страны. Посольства существуют для того, чтобы помогать людям в таких ситуациях. В таких случаях следует отбросить стыд и страх и смело обращаться в посольство», - сказал Телп.

Комментарии
Copy
Наверх