Десятки мертвых в Эстонии остаются неопознанными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Liis Treimann

Ежегодно в Эстонии пропадает без вести 20 человек. В то же время находят десятки погибших, которых никто не ищет, не интересуется их судьбой и опознанию которых мешает то, что близкие их забыли.

За последние семь лет только в центре и Пыхья-Таллинне было найдено 50 трупов, по всему Таллинну и Харьюмаа безымянных покойников насчитывается 150, а по всей стране – 220, сообщает портал ERR Uudised, цитируя передачу «Pealtnägija».

По словам верховного комиссара кесклиннаского таллиннского отдела полиции Галины Кууск, покойников находят в котельных, водоемах, сараях, на автобусных остановках, в подвалах жилых домов. В основном это люди 50-60 лет. Хотя большинство из них – махнувшие на все рукой алкоголики и асоциалы, среди них есть и люди помоложе, у которых должны быть близкие, которые могут их искать.

По словам главы службы расследования Департамента полиции и погранохраны Кайи Фридеманн, опознание затрудняет тот факт, что люди не ищут своих близких.

Глава службы по борьбе с организованной преступностью и особо тяжкими преступлениями Пауль Коппельмаа привел пример: было найдено двое молодых неопознанных мужчин, личности которых потом удалось установить. Один из них исчез уже около года назад, второй – полтора года назад, никто их судьбой не интересовался. «В то же время по нашим базам данных они значились в числе живых», - констатировал Коппельмаа.

Все неопознанные трупы проходят рутинный контроль, их сравнивают со всеми пропавшими без вести, изучают фотоархивы, отпечатки пальцев и ДНК.

Кууск заметила, что примеров, когда родственники являются со своей просьбой о розыске спустя годы, бывают, но редко.

По словам Коппельмаа, люди обычно начинают искать своих пропавших родственников к Рождеству. «Рождество – это тенденция именно последних лет. В это время растет число заявлений по сравнению с летом или другим периодом», - сказал Коппельмаа.

«Pealtnägija» констатировал, что 220 неопознанных покойников по всей стране говорит о том, что связи между родственниками в обществе стали слабее.

Профессор Таллиннского университета Тайми Тульва – одна из немногих в Эстонии, кто занимался связями между поколениями. По ее мнению, суровая полицейская статистика демонстрирует то, с чем нельзя мириться.

«Применяется такое понятие, как «застывшее общество», в котором люди в условиях экономического кризиса больше не справляются и даже смиряются с ситуацией, в результате чего возникает уныние, возникают проблемы психического здоровья, количество людей, нуждающихся в помощи психиатра, растет, и это ясно свидетельствует о том расколе и проблемах, которые существуют в обществе», - сказала Тульва.

По ее словам, отношения в семье изменились, формы семьи стали более разнообразными. «Семьи – как аэропорты. Встречаются, обнимаются, расходятся, снова сходятся. Безопасность и чувство уверенности исчезли», - констатировала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх