Голкипер завершил карьеру победой

, журналист
Константин Васильев (слева) после первого тайма передал Сергею Парейко капитанскую повязку. На фото футболисты отмечают гол, забитый Васильевым. Фото: Тайро Луттер

«Сергей Парейко! Сергей Парейко!» – разносилось позавчера над стадионом Лиллекюла во время первого тайма товарищеского матча между Эстонией и государством Сент-Китс и Невис, когда ветеран футбола, долгое время бывший первым эстонским вратарем, начал разминку.

В первом тайме ворота сборной Эстонии защищал Павел Лондак, а после перерыва на поле появился 38-летний Сергей Парейко. Как и подобает большим мастерам, заставив зрителей и игроков подождать несколько минут. Последний раз, 65-й за свою карьеру, голкипер вышел в форме национальной сборной. Кроме того, Парейко получил из рук Константина Васильева капитанскую повязку.

«Играя за свою сборную, надо закончить выступление достойно, чтобы потом не было стыдно, – заявил Парейко сразу же после матча, завершившегося со счетом 3:0 победой эстонской команды. – Большое спасибо всем, кто пришел нас поддержать. Я благодарю семью, друзей и болельщиков. Сейчас эмоции меня переполняют. Я, видимо, еще не совсем понимаю ситуацию. Наутро проснусь и уже не буду профессиональным футболистом. Такова жизнь, и это здорово». Разумеется, выкрики «Сергей Парейко! Сергей Парейко!» неоднократно звучали и во втором тайме, и опытный голкипер мог лишь сожалеть о том, что в последнем матче в его карьере сектор болельщиков сборной оказался не у него за спиной, а на противоположенной трибуне (на южной, так как выступавший во втором тайме Парейко стоял на воротах со стороны северной трибуны). Тем не менее, часть его наиболее пламенных поклонников во втором тайме все же смогла перебраться на северную трибуну.

Последний матч

Последний рабочий день Сергея Парейко был не очень напряженным. Ему даже удавалось наблюдать за атаками товарищей по команде за пределами штрафной зоны. Несколько раз опытный вратарь все же получил возможность проявить себя в своей стильной уверенной манере игры и в пределах штрафной зоны, дав понять соперникам, кто на поле хозяин.

Один раз во время матча Парейко отошел от своих ворот чуть подальше и ударом головой отбил длинную передачу соперников. «Я до конца переждал эту ситуацию. Хорошо, что соперник не смог завладеть мячом. Я вышел вперед и отбил мяч». Кроме того, в его активе оказалось еще одно серьезное отражение удара: «Мяч покатился в сторону ворот, и он был довольно сложным. К счастью, я всю жизнь отрабатывал отражение именно таких мячей».

Вероятно, Парейко почувствовал прилив сил и благодаря подарку товарищей по команде, сделавших нарезку видеозаписей наиболее ярких моментов его игры на протяжении всей карьеры вратаря. Совместный просмотр этого видео состоялся накануне матча. И точно так же, как это было всегда, опытный голкипер взял свое, направив один из ударов с центра за боковую линию.

В нелегкой атаке игроки и вратарь соперников Джулани Арчибальд выложились по полной программе, главное желание Парейко сбылось, и он сумел завершить карьеру на победной ноте. Голы, забитые Ильей Антоновым, Константином Васильевым и Сандером Пури, в итоге принесли победу эстонской сборной, и встреча закончилась со счетом 3:0. Два первых гола стали возможны не без содействия голкипера противника – Арчибальда.

Любимец болельщиков

За время пребывания в составе национальной сборной Сергей Парейко занял достойное место в сердцах болельщиков, хотя его мечта сыграть сотню матчей за свою команду оказалась несбыточной. Во время пребывания на посту главного тренера Тармо Рюйтли опытный вратарь стал одним из явных лидеров сборной. При этом в серии отборочных матчей ЧЕ 2012 года, кульминацией которой стал выход в плей-офф, Парейко сыграл в команде одну из ключевых ролей. А в 2009 году именно Парейко стал тем игроком, который после последнего матча Марта Поома принял из его рук перчатки голкипера.

После завершающего свистка своего прощального матча Парейко вновь показал себя лидером. Собрав в центре поля всех членов национальной сборной, он в очередной раз сплотил команду. Именно такие яркие эмоциональные моменты, наряду со спортивными победами вратаря, сделали его одним из любимцев публики. Затем голкипер, следуя примеру мировых звезд, вместе с сыном Даниилом совершил круг почета по стадиону Лиллекюла. После интервью он вновь порадовал своих болельщиков, на этот раз автографами.

Позавчерашний матч стал завершающим событием в карьере Сергея Парейко как футболиста, однако голкипер, теперь уже бывший, пообещал остаться в мире футбола. Хотя тренерская работа при эмоциональности Парейко ему не особенно подходит, он пообещал найти себе более соответствующую роль.