Не горят они синим пламенем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«Живу за чертой города в частном доме. На участке имеются плодовые деревья и кусты, цветники. Во всех книжках пишут, что опавшую листву от больных и зараженных растений надо сжигать, чтобы в ней не зимовали вредители. Могу ли я, не нарушая закона или каких-либо правовых актов, это сделать? Существует ли какая-то норма на время суток и продолжительность задымления?» - спрашивает читатель «День за Днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Нет, листья сжигать нельзя. Подобные вопросы регулируются актами местного самоуправления, которые по сути своей очень похожи друг на друга. Листья, сухая трава и т.п. считаются биологическими отходами. Их можно вывозить в центры по обработке отходов или компостировать, но не сжигать. При сжигании сырой листвы, хвойных веток и сырой древесины в течение длительного времени (иногда нескольких дней) выделяется много дыма, что загрязняет окружающую среду и может причинять вред здоровью соседей. Сжигать можно только сухую, необработанную и неокрашенную древесину, картон и бумагу без полиэтилена. Но и для этого, как правило, нужно разрешение. Его получить не трудно, если имеется специальное кострище (металлическое или каменное), расположенное на должном расстоянии от построек и насаждений, а также рядом имеются средства для тушения пожара (шланг с подведенной водой или огнетушитель). Кроме этого кострище постоянно должно находиться под наблюдением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх