Ласнамяэ атакуют муравьи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим предполагает, что муравьи заходят к нему в гости по трубе от соседей сверху.
Максим предполагает, что муравьи заходят к нему в гости по трубе от соседей сверху. Фото: Фото: Светлана Карабут

Максим Нестеров шутит, что однажды невольно стал владельцем сотни домашних животных, от которых теперь никак не может избавиться: на его квартиру совершило набег полчище муравьев, пишет еженедельник «День за Днем». А квартирное товарищество, по словам мужчины, эта проблема не волнует.

Два года назад вместе с женой Максим переехал в четырнадцатиэтажный дом по адресу Ласнамяэ, 22. «Мы сделали ремонт, а потом заметили, что на кухне стали появляться муравьи, – рассказывает Максим. –  Пытались их травить собственными силами – безрезультатно. Аэрозоли и другая химия, которая продается в магазинах, не помогала».

За помощью семья обратилась к специалистам. За травлю насекомых фирме, занимающейся их истреблением, Dilait OÜ Максим заплатил 450 крон. Три недели муравьев не было видно, но потом они вернулись.

«На кухне вечером включаешь свет – разбегается настоящая толпа муравьев. Потом они, конечно, прячутся. В шкафах по продуктам ползают – в хлебнице пасутся, в сахарнице. Кошка из своей миски ест корм вперемешку с муравьями. Это и очень неприятно, и небезопасно. Муравьи разносят различные заболевания, а у нас маленький ребенок, – жалуется Максим. – Перезванивали в фирму, которая их у нас травила. Там сказали, что могут приехать снова, но особого смысла не видят – муравьев надо истреблять всем домом».

То, что травить муравьев в одиночку – занятие неблагодарное, подтвердили и в фирме Dilait OÜ, занимающейся истреблением насекомых и грызунов в жилых домах. «Для того чтобы избавиться и от муравьев, и от тараканов необходимо провести дезинфекцию всех квартир в доме, и одновременно обработать мусоропроводы, лестницу и чердак», – говорят сотрудники фирмы.

«Товарищество не хочет этим заниматься, – вздыхает Максим. – Но кроме как травить паразитов всем домом, другого выхода не вижу».

Председатель квартирного товарищества Людмила Линднер клянется, что впервые услышала о назойливых обитателях дома по адресу Ласнамяэ, 22 от корреспондента «ДД», а если бы услышала раньше, уже давным-давно приняла бы меры.

«Если бы Максим сообщил о своей неприятности мне, мы бы заказали специальное средство, которым травят муравьев, – объясняет Людмила. – Вызывать фирму на дом смысла нет. Далеко не каждый сможет или захочет пустить в свою квартиру дезинфектора».

А руководитель еще одной фирмы по борьбе с насекомыми Kahjurite Torje OÜ Гайар Зарип поделился с нами интересным наблюдением: в многоэтажных домах в последнее время становится все меньше тараканов, зато муравьи буквально оккупируют городские квартиры. К тому же муравьи более устойчивы к бытовым средствам борьбы с насекомыми, чем тараканы. Как очистить свое жилье от нежелательных соседей – читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх