Жалоба читателя: мой сын был осужден условно, а теперь ему не дают сдать на права

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен по вождению. Иллюстративное фото.
Экзамен по вождению. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

«До июля 2015 года мой сын был осужден условно за вождение в нетрезвом виде. В середине ноября он подал заявление на сдачу экзаменов для получения водительского удостоверения, но заявление у него не приняли. Объяснили это тем, что должен пройти один год после окончания условного срока. Правомерно ли это?» – спрашивает читатель Rus.Postimees Владимир. 

Отвечает главный специалист экзаменационного отдела Департаментa шоссейных дорог Эстонии Екатерина Беляева:

На основании статьи 106 части 1 Закона о дорожном движении право управления автомобилями выдается лицам не имеющим судимости за совершение проступков, предусмотренных статьями 201, 223, 224, 226, частями 2–4 статьи 227, статьями 234, 236 и 237 настоящего Закона, или не имеющим судимости за совершение виновных деяний против безопасности движения, предусмотренных главой 23 Пенитенциарного кодекса.

То есть право на управление автомобилем можно получить только в том случае, если у человека нет действующих наказаний за проcтупки в дорожном движении. Если человек был осужден на основании Закона о дорожном движении, то наказание будет действительно в течении 12 месяцев с момента исполнения наказания (т.е. оплаты штрафа или с момента окончания срока условного осуждения итд). Это означает, что право на вождение автомобиля можно будет получить только после того как наказание перестанет быть действующим (через 1 год после его исполнения). Если же человек был наказан в уголовном порядке на основании Уголовного кодекса, то назакание будет действительно в течение как минимум 3-х лет с момента исполнения наказания.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх