Вопрос читателя: как вернуться в Эстонию, если в России у меня вышел срок «серого» паспорта?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Cерый" паспорт.
"Cерый" паспорт. Фото: Stanislav Moshkov

«Что делать, если во время пребывания на территории России у меня закончился срок действия «серого» паспорта? Как вернуться назад в Эстонию?» - интересуется читатель Rus.Postimees.

Отвечает пресс-секретарь Министерства внутренних дел Мерье Клопетс:

Находясь за границей, нельзя ходатайствовать о получении паспорта негражданина (или так называемого «серого» паспорта). При истечении срока действия «серого» паспорта лицо, находящееся в данный момент за границей, должно обратиться в посольство Эстонии и на основании действующего вида на жительство ходатайствовать о возвращении в Эстонскую Республику.

Если срок действия вида на жительство также вышел, то, прежде всего, в посольстве Эстонии нужно подать ходатайство о получении нового вида на жительство.

МВД советует проверять срок действия всех своих рейсовых документов до того как покинуть Эстонию на длительный срок. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх