Социум. Фараоново проклятие

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Привет, муравьед! Скоро будем жить вместе?
Привет, муравьед! Скоро будем жить вместе? Фото: zveruski.ru

Максим Нестеров шутит, что однажды невольно стал владельцем сотни домашних животных, от которых теперь никак не может избавиться: на его квартиру совершило набег полчище муравьев. А квартирное товарищество эта проблема не волнует.

Еще я мальчиком всё думал, заведу себе зверька,

а то их вон-то сколько скачет по полям-то!

Возьму в товарищи разумного жирафа, муравьеда

или просто кенгуру...

Михаил Щербаков

Два года назад вместе с женой Максим переехал в четырнадцатиэтажный дом по адресу Ласнамяэ, 22.

«Мы сделали ремонт, а потом заметили, что на кухне стали появляться муравьи, – рассказывает Максим. – Пытались их травить собственными силами– безрезультатно. Аэрозоли и другая химия, которая продается в магазинах, не помогала».

Отдышались и вернулись

За помощью семья обратилась к специалистам. За травлю насекомых фирме, занимающейся их истреблением, Dilait OÜ Максим заплатил 450 крон. Три недели муравьев не было видно, но потом они вернулись.

«На кухне вечером включаешь свет – разбегается настоящая толпа муравьев. Потом они, конечно, прячутся. В шкафах по продуктам  ползают– в хлебнице пасутся, в сахарнице.Кошка из своей миски ест корм вперемешку с муравьями. Это и очень неприятно, и небезопасно. Муравьи разносят различные заболевания, а у нас маленький ребенок, – жалуется Максим. – Перезванивали в фирму, которая их у нас травила. Там сказали, что могут приехать снова, но особого смысла не видят – муравьев надо истреблять всем домом».

У меня мурашки от чужой Наташки

Максим рассказывает, что со своей проблемой и он, и жена обращались к председателю квартирного товарищества.

«Товарищество не хочет этим заниматься, – вздыхает Максим. – Но кроме как травить паразитов всем домом, другого выхода не вижу. Если мы вновь будем уничтожать муравьев у себя в квартире, они переждут опасные дни у соседей, а потом вернутся к нам. Похоже, насекомые живут в нашем стояке, потому что жильцы квартир, расположенных с другой стороны дома, их не видели. Соседка, которая живет двумя этажами выше, тоже жалуется на муравьев. А вот бабульку над нами все устраивает. Говорит: да, муравьи забегают, но их мало».

Председатель квартирного товарищества Людмила Линднер клянется, что впервые услышала о назойливых обитателях дома по адресу Ласнамяэ, 22 от корреспондента «ДД», а если бы услышала раньше, уже давным-давно приняла бы меры.

«Этот дом для меня – сплошное мученье, – вздыхает Людмила. – Когда он перешел в наше товарищество, там был полный бардак: выбитые стекла в подъезде, незамененные люки от шахт мусоропроводов... У многих жильцов дверные звонки и домофоны и сейчас не работают. Из-за миллионного долга в прошлом году в доме отключали отопление. Все потому, что порядка там нет – председатели долгое время менялись, как перчатки».

Людмила рассказывает, что сейчас идет усиленная работа по приведению дома в порядок. Уже заменены трубы, отремонтированы двери, крыша. Но невозможно все сделать одним махом, а тем более если жильцы не хотят действовать сообща.

«Если бы Максим сообщил о своей неприятности мне, мы бы заказали специальное средство, которым травят муравьев, – объясняет Людмила. – Вызывать фирму на дом смысла нет. Далеко не каждый сможет или захочет пустить в свою квартиру дезинфектора. В доме 81 квартира, да еще и парикмахерская. Когда муравьи появились в соседнем доме по адресу Ласнамяэ, 24, я заказала средство, и муравьев одновременно травили во всех квартирах. Если бороться с муравьями в одиночку, никогда от них не избавишься. Надо прийти ко мне, я поговорю с жильцами дома, после чего квартирное товарищество закажет отраву, и каждый жилец под расписку ее получит. А то посмотрите, что делается! Муравьишки у них завелись, так они, вместо того, чтобы обратиться ко мне, в «День за Днем» позвонили».

Тараканы, вы куда?

То, что травить муравьев в одиночку – занятие неблагодарное, подтвердили и в фирме Dilait OÜ, занимающейся истреблением насекомых и грызунов в жилых домах. «Для того чтобы избавиться и от муравьев, и от тараканов необходимо провести дезинфекцию всех квартир в доме, и одновременно обработать мусоропроводы, лестницу и чердак», – говорят сотрудники фирмы.

А руководитель аналогичной фирмы Kahjurite Torje OÜ Гайар Зарип поделился с нами интересным наблюдением: в многоэтажных домах в последнее время становится все меньше тараканов, зато муравьи буквально оккупируют городские квартиры.

Вопреки распространенному убеждению мобильные телефоны и другая техника к побегу тараканов отношения не имеют, ведь эти насекомые очень часто живут в компьютерах и радиоприемниках. А вот постоянная уборка, отсутствие влаги и щелей,  чему способствуют пластиковые окна, усовершенствованные плинтуса и тому подобное, могут заставить незваных гостей искать новое помещение с более благоприятными для них условиями. «Даже если вы просто делаете ремонт, тараканы убегают к соседям в уют и тепло, – говорит руководитель службы по борьбе с вредителями. – А избавиться от муравьев еще тяжелее, чем от тараканов». Дело в том, что муравьи еще более устойчивы к бытовым средствам борьбы с насекомыми.

Не выпроводить, а проводить до дома

Эстонский мирмеколог (специалист, изучающий муравьев) из Университета естественных наук Антс-Йоханнес Мартин объясняет, что домашний муравей, он же сахарный, он же хлебный, по-научному называется «фараонов муравей».

«Это создание живет только в домах, причем, оно очень требовательное, – объясняет специалист. – Например, такой муравей не может жить без центрального отопления, на столе должно быть побольше крошек, и кран должен течь, потому что муравьине могут без воды. Рай для них – дома ленивых людей».

Мартин отмечает, что гораздо проще не пустить муравьев в свое жилье, чем избавиться от них. «Содержите дом в порядке, – рекомендует Мартин. – Иначе рабочие муравьи обнаружат, что у вас их всегда ждет пища, и они очень быстро переселятся к вам со всем своим семейством».

А вот травить их народными средствами – малоэффективно, к тому же доставите «радость» соседям. «Муравьев, действительно, отпугивают кайенский перец, табак, корица, уксус, чеснок, гвоздика, а также аммиак, – говорит Мартин. – Но при этом происходит переселение муравьев, а не их выведение».

Есть еще одно хорошее средство: убьете самку и разорите гнездо – муравьи пропадут. Но для этого нужно проследить весь путь муравья от места кормежки, где-нибудь в вашей сахарнице, до его дома.Но «тропа», по котороймуравьи идут к гнезду, может быть длиннющей, а в итоге получится так, что следы приведут к вентиляционному отверстию или к малоприметной щели на потолке, куда, увы, нет доступа.Но даже если повезет и гнездо вместе с самкой будет уничтожено – нет гарантий, что оно было единственным в квартире, а тем более во всем доме, и маленькие рыжие нахлебники могут вновь заглянуть к вам на обед.

Есть в народном арсенале довольно оригинальный способ борьбы с муравьями. Помню, одна моя знакомая, измученная муравьями в студенческом общежитии, вычитала в Интернете, что муравьи с тараканами на одной жилплощади жить не будут. Девушка стрельнула у подружки из соседнего общежития баночку с тараканами. Итог: насекомые друг с другом поладили, и травить пришлось и тех, и других.

Эта история очень развеселила эксперта по муравьям Антса-Йоханнеса Мартина. И тут же он вспомнил, что, существует еще один народный, как уверяют, действенный способ борьбы с домашними муравьями – принести домой несколько лесных муравьев: через некоторое время не остается ни одного домашнего. «Дикие»их то ли истребляют, то ли соблазняют вольной жизнью и уводят из дома. Только специалист предупреждает, что разумного объяснения этому не видит, и не советует проводить такие эксперименты.

Информация о том, что Таллинн оккупируют муравьи, тревожит. Если тенденция усилится, то скоро самым популярным домашним животным в столице станет муравьед. А что? Это еще один выход.

Характеристика:

Фараонов муравей–известный домашнийвредитель во всем мире.Впервые былобнаружен в гробницах египетских фараонов на мумиях, куда он проник в поисках пищи.

Размер: 2,5-3 мм длиной.

Окрас: красновато-желтый

История: из Африки в Европу фараонов муравей приплыл на торговых кораблях. В Европепервый раз егообнаружилив 1828 году в Лондоне.

Место обитания: тёмные, тёплые и влажные места в наших квартирах. Заселяет простенки домов, щели в полу и фундаменте, пространство за обоями, может поселиться даже в складках одежды или аппаратуре. Муравейник распределён по большой территории (обычно в пределах одного дома) в виде множества связанных друг с другом гнёзд, в каждом из которых может быть несколько самок.

Питание: мясо, хлеб, сахар

Размножение: в отличие от лесных муравьев, у фараоновых муравьев самкии самцы спариваются непрерывно. Семья может насчитыватьдо 300 000 особей.

Особенность: не живет в местах, где радиация хотя бы немного повышена.

Чем опасен: разносчик бактерий и вирусов, возбуждающих многие болезни, в частности,полиомиелит, стрептококковые и стафилококковые инфекции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх