Вопрос читателя: каков размер налога, если я сдал через маклера в аренду квартиру за 225 евро?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов. Фото: SCANPIX

«Я сдал через маклера в аренду квартиру за 225 евро в месяц. Сколько я должен перечислить налога, куда и каким образом?» - спрашивает читатель еженедельника «День за Днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Доход физического лица от аренды недвижимости облагается подоходным налогом (ч. 1 ст. 16 Закона о подоходном налоге). На 2015 год размер налога составляет 20%. Что же считается доходом? Исходя из комментариев Налогово-таможенного департамента, доходом считается только сумма аренды, а не покрываемые жильцом коммунальные расходы, например отопление, использование воды и т.п. При этом уплата этих расходов напрямую или через арендодателя не может влиять на трактовку того, что является и что не является доходом. Документальное оформление арендных отношений не влияет на налогообложение, а сам доход декларируется ежегодно в налоговой декларации физического лица. Чтобы избежать недоразумений, договор найма жилья должен быть составлен правильно, и в нем обязательно надо указать, кто и какие расходы несет. Квартиросъемщику надо выставлять счета, в которых ясно обозначена арендная плата и прочие статьи расходов. Это поможет избежать недоразумений с Налогово-таможенным департаментом.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх