Побольше пуха вам, но не пера!

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока не грянули морозы, выбираем правильный пуховик.
Пока не грянули морозы, выбираем правильный пуховик. Фото: Лаури Кульпсоо
  • Первое правило: определите, действительно ли перед вами пуховик
  • Важное качество добротного пуховика – соотношение пуха и пера в утепляющем слое
  • Обратите внимание на коэффициент упругости пуха
  • Стирку и чистку пуховиков лучше все же доверять профессионалам

Пока не грянули морозы, выбираем правильный пуховик. А если морозы не грянут, он все равно пригодится: наверняка будет промозгло и ветрено. 

«Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда», гласит известная английская пословица. Чтобы руководствоваться ею у нас и чувствовать себя комфортно в любое время года, верхней одежды нужно много: с климатом нам «повезло». Такое погодное разнообразие, как в Эстонии, мало где еще найдется.

Пуховик: тепло, легко и сухо

Никогда не угадаешь, какой будет зима – сухой и морозной или влажной и слякотной. Но зато ветер нам гарантирован всегда. А поэтому кроме шубы или стильного теплого пальто нам необходим на зиму еще и пуховик. Тот, что и от пронизывающего ветра защитит, и в мороз согреет, и в пресловутый снег с дождем не даст промокнуть. И это главная причина, по которой пуховик стал у нас весьма популярной одеждой.

Между прочим, российские специалисты однажды сравнили теплоудерживающие качества шубы, пуховика и дубленки. На первом месте оказалась шуба, на втором пуховик, а дубленка почему-то оказалась замыкающей в этом трио. За пуховик голосует и кошелек: шубы и дубленки безусловно дороже. Но и пуховик пуховику рознь. И разброс цен на них также весьма велик.

Многое в данном случае зависит от бренда, а также качества и предназначения вещи. Что касается ассортимента, то из мест, где пуховики обитают кучно, в этом сезоне предпочтение стоило бы отдать ветерану отечественной торговли – прославленному таллиннскому «Каубамая»: от обилия «всесезонной» одежды здесь кружится голова. «Стокманн» в этом смысле представлен скромнее, а торговые боксы столичного Центрального рынка подкупают доступными ценами. Но тоже не всегда: на базаре можно отыскать куртки дороже, чем в обоих универмагах. Причем и красивые, и приличного качества. Но когда речь идет о пуховике, лучше не рисковать и приобретать в магазинах. 

А пуховик ли это?

Первое правило выбора хорошего пуховика: определите, действительно ли перед вами пуховик. Возможно,  вы имеете дело с утепленной курткой или пальто на синтетическом утеплителе. Синтетический пух зачастую неплох: он не аллергичен, не впитывает влагу и замерзнуть в нем довольно сложно. Однако с каждой стиркой он на 20-25 процентов теряет свои согревающие качества, так что через несколько лет от них просто ничего не останется. В то время как гусиный пух при правильном обращении прослужит не менее двадцати лет, утиный – пять.

Ответственный производитель снабжает свою пуховую продукцию маленьким прозрачным контейнером, в котором находится образец пуха. Однако понять, что именно в этом прозрачном контейнере, нет никакой возможности: что-то белое и пухообразное совсем не обязательно является пухом. Производители подделок тоже зря времени не теряют, и изготовить пакетики с неким наполнителем для них труда не составит. Поэтому все-таки лучше изучить состав изделия по сопровождающим его этикеткам: если есть пометка down, это все-таки пух.

Для того, чтобы снизить затраты на производство, в пух добавляют перья. Тогда на этикетке можно заметить надпись feather, то есть перо. Изделия на синтетическом утеплителе помечаются словом polyester. Надпись wool означает, что внутри куртки или пальто находится шерстяной ватин. А слово cotton – что изделие, несмотря на его самый привлекательный дизайн, правильнее было бы назвать ватником. Причем на цену натуральность или состав изделия влияет не всегда: например, этикетка на стильной мужской куртке от Lagerfeld в «Каубамая», несмотря на отчаянные поиски заветных слов и цену в 449 евро, смогла предложить лишь polyester. Добежать в ней от машины до подъезда в сильный мороз можно без малейшего ущерба для самочувствия, но для долгих прогулок по заснеженному лесу она точно не предназначена.

60/40 – не только в гимназии

Важное качество добротного пуховика – соотношение пуха и пера в утепляющем слое, которое обозначается дробью: 80/20, 70/30 или 60/40. На первом месте стоит содержание пуха, на втором – пера. Понятно, что чем выше содержание пуха, тем теплее изделие. Легкие пуховики с содержанием 50-60 процентов пуха отлично подойдут для осени и весны, но если хочется подобрать пуховик для зимы, то рекомендуется останоÜвить свой выбор на изделии с содержанием пуха не менее 70 процентов.

И в этом смысле неплохое соотношение цены и качества, к примеру, демонстрирует мужская куртка от Ted Baker за 400 евро, найденная в «Каубамая»: 90 процентов утеплителя в нем составляет пух и лишь 10 – перо. Безусловным мировым лидером, специализирующимся на производстве пуховиков повышенной теплоустойчивости, является фирма Canada Goose. Это одежда, в которой в северные районы планеты отправляются члены самых разных экспедиций: она, в соответствии с названием, утепляется гусиным пухом и меховым воротником из песца или койота. В таких куртках снимаются звезды кино и другие знаменитости. Представлены они и в таллиннском Доме торговле, однако цена мужской куртки в 780 евро отпугивает многих покупателей.

У женских пуховиков «зимнее» соотношение пуха и пера удалось найти в моделях от Lauren – 60/40 (289 евро) и Esprit – 70/30 (169 евро), обе в «Стокманне». В «Каубамая» продавцы, исходя из соотношения цены и качества, а также из своего личного опыта носки, порекомендовали пуховики от немецкой фирмы Barbara Lebek за 199 евро. К плюсам товара можно отнести натуральный воротник и выбор цвета верхней ткани: жемчужно-серый, цвет старой розы и черный. Несколько дешевле пуховики от финской Luhta. Аналогичные изделия от Betty Barclay значительно дороже – 359 евро.

Только на одной модели мужской куртки из тех, что предлагают лидеры нашей торговли, удалось обнаружить отверстие для проверки качества утепляющего материала. А выбор цвета, как правило, весьма ограничен: традиционный черный либо темно-синий, бежевый и темно-коричневый. В боксах Центрального рынка цены значительно ниже – в диапазоне от 130 до 190 евро, в расцветках преобладают темные оттенки, однако встречаются также красные, жемчужно-серые и лиловые тона.

Правила выбора

Не менее важным показателем качества пуховика является коэффициент упругости пуха, который обозначается на этикетках как F. P. (fill power). От него зависит, насколько легко и быстро пух может восстановить свою форму после сжатия или скручивания. Специалисты рекомендуют выбирать пуховики с коэффициентом упругости не менее 550. Однако найти этот показатель на этикетке товара средней ценовой группы достаточно сложно: сведения печатаются на множестве языков, мелким шрифтом. От их разглядывания начинает рябить в глазах.

В любом пуховике наполнитель распределен по блокам-квадратам, которые не должны быть большими. Если их длина и ширина превышает 20 см, пух неизбежно начнет сваливаться к нижнему шву, и куртка будет плохо держать тепло. Небольшие квадраты – также один из самых главных критериев выбора добротного пуховика.

Важно также и общее количество пуха. Его не должно быть мало, в противном случае пуховик не будет достаточно теплым. Но и слишком много тоже нехорошо: в плотно набитом пухе плохо циркулирует воздух. Каков удельный вес пуха и пера в куртке, обычно не пишется, и ориентироваться можно лишь на вес изделия. Вместе с верхним материалом, подкладкой, карманами, воротником и т.д. он должен составлять около 1600 граммов.

Дорого. Но мило ли?

Чем обычно пуховики страдают, так это вылезающими перьями. Собирать их с одежды не нравится никому, да и куртка худеет на глазах. Конечно, вряд ли кто-то купит пуховик, из которого перья торчат уже изначально, однако со временем, особенно после стирки, они лезут из куртки, которая прежде такими вещами не грешила. Это говорит о том, что пуховик не слишком высокого качества. В хороших и дорогих пуховиках утеплитель расположен в специальном двойном пакетике с пропиткой, содержащей тефлон. Как правило, производитель сообщает об этом покупателю, нанося соответствующую маркировку на этикетку. Однако в пуховиках средней ценовой группы обнаружить такого качества изделий нам не удалось. Чаще всего производитель не сообщает – и не без оснований – также и о защитной проклейке швов, предотвращающей вылезание пера (самые слабые места, через которые обычно дезертирует наполнитель – швы). Скорее всего, ее просто нет.

Зато практически все модели пуховиков снабжены съемным капюшоном, в некоторых моделях от капюшона с помощью молнии отделяется и опушка. Большинство пуховиков имеют внутренние трикотажные манжеты, которые защищают от поддувания холодного ветра в рукава.

Далеко не все фирмы-производители средней ценовой группы прилагают к своим изделиям запасную фурнитуру. А это, согласитесь, важно, если собираешься приобрести пуховик на несколько сезонов. Достаточно часто даже дорогие модели пуховых курток весьма лаконичны в смысле информации о верхней ткани. Выбор материала сегодня богат как никогда: помимо привычного нейлона, в ход идет и пропитанный хлопок разных фактур, и даже шерсть. На вопрос, защитит ли такая куртка от дождя и мокрого снега, продавцы столичного «Каубамая», поковырявшись в этикетках, ответили, что, вероятно, какая-то пропитка все же есть.

Стирать разрешено, но…

Отдельная тема – уход за пуховиками. Для того чтобы пуховик надолго сохранил презентабельный вид, за ним нужно правильно ухаживать. Как правило, производители разрешают либо стирать пуховики при низкой температуре, либо отдавать их в химчистку. Продавцы рекомендуют класть в стиральную машину два-три теннисных мячика, которые предотвращают сваливание пуха. 

Часто после стирки дома на пуховиках образуются некрасивые разводы. Специалисты утверждают, что, несмотря на разрешение производителя производить стирку пуховиков в домашних условиях, делать это не рекомендуется, если нет сушильного барабана. Без него очень сложно правильно просушить пуховик, и в таком случае образуются некрасивые разводы. Стирку и чистку такой одежды лучше все же доверять профессионалам.

Самым большим нашим потрясением при обзоре рынка пуховиков стала модель от GUESS, которую нельзя было ни стирать, ни сушить в барабане, ни отдавать в химчистку: все имеющиеся треугольнички на бирке этой куртки были перечеркнуты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх