Полковник Щербаков взят под защиту ФБР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Полковник Щербаков – предполагаемый предатель, выдавший российских шпионов – взят под защиту ФБР, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию NBC.

В США в конце июня 2010 года по подозрению в шпионаже в пользу России были задержаны 11 человек. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж. Газета «Коммерсант» сообщает, что российских агентов выдал США некий полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами.

По данным американского телеканала NBC, ФБР охраняет Щербакова от профессионального убийцы, который будет за ним охотиться в отместку за разоблачение сети российских шпионов.

«Когда важный перебежчик оказывается в США, конечно, он обеспокоен по поводу своей безопасности, но спецслужбы хорошо действуют в плане размещения этих людей, выдавая им новые ложные имена и скрывая их», - сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз.

Телеканал приводит мнение экспертов, что такой двойной агент, как Щербаков, для спецслужб США оказался «огромным призом». По словам Уайза, данное событие означает, что один из начальников операций контрразведки российских спецслужб дезертировал в США. «Если это правда, то это большой удар по русским», - считает Уайз.

В заключении ведущая «шпионского» репортажа Андреа Митчелл отметила, что спецслужбы США, конечно же, официально не дадут комментарии по вышесказанному, однако они и не отрицают разоблачение крупной шпионской сети.

Комментарии
Copy
Наверх