Предполагаемый организатор массового убийства в Кущевской задержан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По подозрению в организации убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края задержан главарь местной банды Сергей Цапок, а также член этой банды Сергей Цеповяз.

Ранее СМИ сообщали о пятом подозреваемом в убийстве, задержанном 15 ноября, однако остается неясным, шла речь о Цеповязе и Цапке или о каком-то другом человеке. СМИ не называли имя задержанного. Они сообщали лишь, что подозреваемый, предположительно, родился в 1977 году и работал забойщиком скота.

12 ноября судом были арестованы первые четверо подозреваемых в убийстве - братья Алексей и Евгений Гуровы 1986 и 1990 годов рождения, Вячеслав Скачедуб 1993 года рождения и Игорь Майданюк 1994 года рождения. По неофициальным данным, следователи полагают, что братья Гуровы, известные под кличкой Бобры, Скачедуб и Майданюк хотели войти в банду Цапока, и убийство 12 человек было для них "испытательным заданием".

В число 12 убитых вошел фермер Серевер Аметов, его свояк из Ростова-на-Дону, - бизнесмен Владимир Мироненко, - а также соседка Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом. В ночь на 5 ноября Аметов, Мироненко, их родственники и Касьяновы устроили застолье в доме фермера в Кущевской. Преступники ворвались в дом, зарезали всех взрослых и задушили троих детей в возрасте от девяти месяцев до пяти лет. Затем убийцы попытались сжечь дом, но огонь не разгорелся, пишет lenta.ru.

В живых остался сын Серевера Аметова Джалиль, который в ночь убийства дежурил на ферме. По некоторым данным, незадолго до убийства он избил одного из членов банды Цапока. Сам Джалиль обвиняет в убийстве эту банду. Молодой человек подчеркивает, что его отец и Владимир Мироненко не хотели подчиняться преступникам, собиравшим дань с фермеров и бизнесменов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх