У таллиннцев есть возможность поучаствовать в научном эксперименте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

В следующую субботу, 27-го ноября, доцент Таллиннского университета Аво-Рейн Терепинг и 250 волонтеров протестируют акустику концертного зала Nokia.

«Заказчики исследования - организаторы фестиваля Jazz Kaar и фирма Eventech, которые в ходе своей деятельности сталкиваются c тем, что порой звукорежиссерам бывает очень сложно сделать качественный звук, особенно на мероприятиях на открытом воздухе. Один из критериев, о котором у звуковиков нет достаточно информации, - это предпочтения слушателей. Ведь очень важно, чтобы слушатель ощущал себя комфортно», - рассказала DzD.ee глава Центра транфсера знаний ТЛУ Тийна Тамбаум.

Волонтеры должны будут прослушать около семи музыкальных номеров, каждый из которых будет звучать по одной минуте семь раз подряд с разной настройкой звука, а также заполнить анкету. В программу включены разные составы и жанры: например, прозвучит первая часть сонаты Ц. Франка для скрипки и фортепиано, а затем выступит биг-бэнд из музыкального училища имени Г.Отса. Чтобы бодрость духа не покидала участников эксперимента, им будет предложен обед.

По словам Тийны Тамбаум, на сегодняшний день желающих сделать свой вклад в науку уже около 170 человек, это люди разной возрастной категории - от школьников до пенсионеров, но не хватает участников в возрасте 40-50 лет. Зарегистрироваться на мероприятие можно по адресу www.tlu.ee/eksperiment.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх