Через сербский город проходят тысячи мигрантов

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
24-летняя певица из Ирана Элья еще не решила, куда отправится дальше: в Германию или Швецию.
24-летняя певица из Ирана Элья еще не решила, куда отправится дальше: в Германию или Швецию. Фото: Кадри Веэрмяэ

«Прешево – это маленький городок посреди „ничейной земли”», – говорит пресс-секретарь сербского Управления ООН по делам беженцев Мелита Шуньич. Начиная с июля, жизнь в южно-сербском городе с населением 35 тысяч человек забурлила.

Именно тогда при поддержке Евросоюза в Прешево открыли лагерь для беженцев, который до сих пор принимает около двух тысяч мигрантов в день. То, что мы видели на фотографиях из Сербии летом, – извилистая цепочка людей, идущих пешком в европейские страны, – уже давно в прошлом. Через границу теперь едут на поезде, пешие переходы стали редкостью.

«Беженцы прибывают в Прешево, их регистрируют, здесь они ждут час или два, а затем их увозит поезд или автобус на границу», – говорит сербиянка Тамара Комцесриат, которая работает в Прешево переводчиком. Благодаря матери-сирийке, она говорит на языке, знание которого в сложившейся ситуации просто необходимо. «Раньше беженцы переходили границу в Беркасово неподалеку от Шида. Там полная глухомань, люди шли пешком под дождем, по грязи. Теперь хорваты привозят свои поезда на сербскую территорию – мигранты выходят из автобуса или поезда и садятся в хорватский поезд – всё», – описывает переправу мигрантов Шуньич.

Сплошные очереди

Приезд журналистов Postimees в Прешево две недели назад совпал с визитом сербского премьер-министра Александра Вучича и Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерреша. Их прибытие воодушевило находившихся на тот момент в центре 5 тысяч беженцев. По мере приближения чиновников, которые переходили от одной очереди к другой, пожимали руки женщинам и детям, раздавались спонтанные аплодисменты, операторы снимали кадры, на которых беженцы со слезами на глазах благодарили обоих за помощь. Здесь много очередей: и за едой, и на транспорт, отбывающий на границу. Тысячи людей стоят за зигзагообразной оградой в ожидании регистрации. Если паспорт утерян, а переводчика поблизости нет, то процедура может затянуться. К счастью, погода в Прешево стоит такая же, как в теплые летние дни в Эстонии, и людям не приходится мокнуть под дождем и шагать по грязи.

Весь транспорт здесь направлен только на перевозку мигрантов, поэтому местные сербы не могут отправиться в Прешево на поезде или на автобусе. Но транспортных средств для беженцев все равно не хватает. Можно сказать, что у людей два основных источника страха и ссор в Прешево – потеря места в очереди или случайный пропуск своего отправления.

Общий хаос усиливает то, что многие мигранты не знают, куда их точно везут. Пояснения полицейских на английском не помогают. В то же время многим довольно безразлично, куда их отправят, – главное, добраться до Евросоюза. Среди уставших и измученных людей в глаза бросается 24-летняя Элья. Ожидая своей регистрации, она рассказывает, что бежала из Ирана. Она певица, но из-за ситуации в родной стране так и не успела выпустить альбом.

«Может быть, я поеду в Швецию к родственникам, а может, в Германию – я пока не решила», – говорит девушка. Она рассказывает, что в Прешево неплохие условия, только тянется все очень долго и много неразберихи. Элья ждет отправки весь день. По ее словам, путь из Ирана до Сербии занял у нее пять дней.

33-летний Самир родом из Сирии, он добрался в Прешево за пять дней из турецкого Измира через Грецию и Македонию. Об условиях в лагере он отзывается одобрительно, хотя и добавляет, что из-за неизвестности люди очень напряжены. «Я не знаю, как долго мы (он и его шестеро друзей – семья у мужчины осталась в Сирии – К.В.) будем здесь ждать. Я приехал вчера, но все еще нахожусь здесь, и никакой информации нет. Людей прибывает все больше и больше, власти не успевают всеми заниматься», – говорит Самир.

Он пока выбирает, куда ехать дальше. «Одна из возможностей – поехать в Германию, но если я захочу перевезти семью, это может быть достаточно сложно», – говорит мужчина, который, как и большинство беженцев в Прешево, не называет свою фамилию, потому что до Европы рукой подать и нет смысла подвергать себя лишнему риску.

Его соотечественница Бутэйна вместе с четырьмя детьми и другими родственниками твердо намерена попасть в Германию. «Я слышала, что туда уже добрались некоторые мои родные, к тому же, я слышала, что немцы – прекрасные люди и хорошо относятся к беженцам», – объясняет свой выбор 37-летняя женщина. В Прешево она находится с прошлой ночи, и по ней видно, что она сильно устала.

Обстановка нормальная

По словам пресс-секретаря сербского Управления ООН по делам беженцев Шуньич, на самом деле, по сравнению с летом, делопроизводство в Прешево значительно ускорилось. «Поначалу, чтобы справиться с ситуацией, требовалось много времени. Ведь раньше там не было ни одного иммигранта, поэтому вначале имена прибывших просто записывали от руки на бумагу. У полицейских не было даже компьютеров, потому что раньше им это не требовалось», – рассказала она. Полиция в Прешево работает круглосуточно. Чиновники в масках неутомимо вбивают на клавиатуре компьютера анкеты новых мигрантов. Клочок бумаги, выданный здесь, ценится на вес золота – без него невозможно отправиться из Сербии в другие страны. По словам Шуньич, Сербия достаточно хорошо справляется с наплывом беженцев, но самые трудные времена еще впереди.

«Я считаю, что сейчас обстановка в Прешево довольно благоприятная, но, конечно, всегда найдется, что исправлять, особенно с учетом того, что скоро наступит зима», – сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх