Автоинструктор: Иногда лучше вызвать скорую, чем помогать самому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ove Maidla.

Направленное на согласование постановление министра социальных дел сделает с 1 января обязательным для тех, кто ходатайствует о получении водительских прав, экзамен, на котором будут проверяться навыки оказания первой помощи.

Портал DzD обратился за комментарием к преподавателю автошколы Dizel Томасу Валкрусману.

Валкрусман не высказался против идеи обязательного экзамена по оказанию первой помощи, однако, по его мнению, было бы гораздо лучше, если бы пресса больше уделяла внимания и другим пунктам нового Закона о Дорожном движении, который вступает в силу с 1 января 2011 года. Так, например, желающий получить первичные права не сможет этого сделать, если он за последние 12 месяцев наказывался даже за незначительные нарушения правил дорожного движения.

Валкрусман отметил, что если автошколы обяжут проводить подобные курсы в 16-часовом объеме, плата за них будет рассчитываться исходя из стоимости аренды помещения, платы лекторам и т.д.

При этом он добавил, что курсы оказания первой помощи необходимы, но не факт, что человек прошедший эти курсы и сдавший экзамены, сможет оказать реальную помощь на месте. Оказавшись в критической ситуации, даже человек с медицинским образованием может растеряться и не знать, что делать. По мнению Валкрусмана, подобные курсы дают основные знания по оказанию первой помощи и обзор того, чего нельзя делать, чтобы не навредить пострадавшему. «Иногда важнее своевременно вызвать и дождаться квалифицированную помощь, чем заниматься самостоятельно «лечением» пострадавшего», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх