Американский центровой «Калев/Крамо» Джош Бун был самым стабильным игроком команды на первом этапе. Фото: Тайро Луттер
  • Таллиннский «Калев/Крамо» бесславно завершил выступления в Еврокубке ФИБА
  • Тартуский «Рок» уверенно преодолел первый барьер и вышел во второй круг
  • Тренер: проблема «Калева» - отсутствие стабильности у игроков

Таллиннский «Калев/Крамо» бесславно завершил выступления в Еврокубке ФИБА. Флагман эстонского баскетбола не смог выиграть ни одного матча на первом групповом этапе. В то же время другой эстонский клуб – тартуский  «Рок»  – уверенно преодолел первый барьер и вышел во второй круг.

Болельщики таллиннского «Калев/Крамо» разочарованы: их команда провалилась на европейской арене. В прошлом году команда также не вышла из подгруппы, но тогда она выиграла три матча в Еврокубке ФИБА и радовала победами в Единой лиге ВТБ.

Ушедший поезд

В этом году у «Калева» только три победы в Единой лиге: две дома, над грузинской «Витой» и финскими «бизонами», одна в гостях – над волгоградским клубом «Красный Октябрь». А вот статистика в еврокубке ФИБА выглядит удручающе: шесть матчей, ноль побед и шесть поражений. При этом все матчи в этом турнире – что домашние, что выездные – складывались по одному и тому же сценарию: «Калев» хорошо начинал, вел в счете, но после перерыва команда попадала в яму и проваливала либо третью четверть, либо концовку. У специалистов создалось впечатление, что команда как будто запрограммирована на поражение.

«Это дежавю какое-то! – пытается найти оправдание главный тренер команды Алар Варрак. – Все матчи похожи друг на друга, как близнецы-братья. Очень обидно, так как мы этого явно не заслужили. Все встречи заканчивались с разницей в 2-3 очка. Конечно, в справочниках останется этот показатель – ноль побед, шесть поражений, но эти цифры не говорят о ходе игры. Я не могу сказать, что мы оказались слабыми и поэтому проиграли все игры. В шести матчах разница мячей всего минус 25. В проигранных шести матчах это совсем немного, но, к сожалению, ничего не поделаешь, поезд уже ушел».

«У нас весь сезон идет таким образом. И если бы нам, тренерам, были известны причины этих провалов в середине матча, то мы, конечно, внесли бы коррективы, – говорит второй тренер команды и знаменитый в прошлом игрок Мартин Мюйрсепп. – Такое впечатление, что нас кто-то сглазил».

Точно – сглаз!

В последнем матче против красноярского «Енисея» «Калев/Крамо» снова ушел на перерыв лидером – 48:31. Наша команда на своей площадке мощно провела вторую четверть, выиграв ее со счетом 30:8, но затем после отдыха снова наступил провал. Гости смогли отыграть отставание и спокойно довели матч до победы – 91:87.

У игроков команды есть свое мнение на этот счет. Сын олимпийского чемпиона и тренера сборной Эстонии Тийта Сокка в «Калеве» выполняет роль разыгрывающего, и результат во многом зависит от его действий. Стен-Тимму Сокк играет не так стабильно, как хочет от него тренер, но тем не менее является важным звеном в стартовой пятерке. «Хотелось бы думать, что эта полоса неудач – просто невезение, – сказал Сокк-младший после игры. – Мы проводили анализ предыдущих матчей, в которых в третьей четверти тоже попадали в тяжелое положение, но каждый раз на игре и итоговом счете сказываются какие-то отдельные мелочи. Сегодня,  например, в третьей четверти было слишком много потерь мяча. Плюс во второй половине «Енисей» выиграл 17 подборов под щитом».

Главный тренер «Калева» Алар Варрак считает, что еще одна проблема команды кроется в отсутствии стабильности и профессионализма у игроков: «Некоторые игроки выступают очень неровно: один день хорошо играют, на другой – не играют как надо. Я не могу быть уверенным на сто процентов, что вся команда будет в норме. Из пятерки, которая  находится на площадке, трое выглядят хорошо, а двое, как правило, выпадают из игры, и если производишь замены, ситуация не меняется».

Куда влечет нас «Рок» событий

Теперь, после вылета из еврокубков «Калев/Крамо» может сосредоточиться на матчах чемпионата Эстонии и на выступлении в Единой лиге ВТБ. Не исключено, что клуб будет пытаться усилить состав. Во всяком случае нынешнее начало сезона занести себе в актив Алар Варрак и его команда не могут.

А вот второй эстонский клуб продолжает борьбу. Чемпион Эстонии,  тартуский «Рок», второй сезон подряд играет стабильно как в местном чемпионате, так и на европейском уровне.  В последнем матче Еврокубка ФИБА «Рок» в гостях крупно проиграл украинскому «Химику» из портового города Южный – 56:81. Правда, турнирного значения этот матч уже не имел, так как до этого и «Химик», и «Рок» обеспечили себе участие во втором раунде.

«Химик» стал победителем группы, выиграв все матчи, «Рок» одержал три победы и потерпел три поражения. Решающими оказались очные матчи с литовским «Ювентусом» из города Утена: за счет более крупной домашней победы «Рок» оказался на втором месте. Впрочем, и литовская команда продолжит борьбу на втором этапе, так как имеет лучшие показатели среди тех, кто не вышел из групп напрямую.

На втором групповом этапе соперниками тартуского «Рока» станут обидчик «Калева» российский «Енисей» (Красноярск), итальянский «ФоксТаун» (Канту) и французский «Элан Шалон». Первые матчи второго раунда пройдут 15 декабря: «Рок» сыграет на выезде с французами. А в матчах с «Енисеем» 13 января и 3 февраля можно будет по-настоящему сравнить уровень лидеров эстонского баскетбола.