Вопрос юристу: почему в пенсионный стаж не засчитали срок службы в армии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серый паспорт.
Серый паспорт. Фото: Raigo Pajula

«Я пенсионер уже шесть лет, у меня серый паспорт. Мне не засчитан в стаж срок службы в армии, призывался с Украины. Читал, что соглашение о пенсиях подразумевает засчитывать любую деятельность до 1991 года. Граждане России, обращавшиеся в эстонский суд, получают пенсию за эти два года СА. Когда начнут платить всем?" - спрашивает читатель еженедельника «День за днем».

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

– Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 4 Закона о государственном пенсионном страховании, государственная пенсия назначается и выплачивается постоянным жителям Эстонии, а также иностранцам, проживающим в Эстонии на основании срочного вида на жительство или права на проживание. Таким образом, обладатель серого паспорта имеет право получать пенсию от Эстонского государства. Закон о государственном пенсионном страховании предусматривает различные виды пенсий, в том числе и пенсию по старости. Право на пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа, установленного статьей 27 указанного Закона. Но в пенсионный стаж засчитывается не любая деятельность. На основании ч. 5 ст. 28 в стаж, дающий право на пенсию, засчитывается срок обязательной военной службы и альтернативной службы, если лицо было направлено на службу из Эстонии или проживало в Эстонии до и после направления на службу из-за пределов Эстонии и имеет не менее 15 лет пенсионного стажа, приобретенного в Эстонии, и никаким иным государством не выплачивается пенсия за указанный стаж. Если читатель до призыва на срочную службу и после ее прохождения не проживал в Эстонии, он не может включить эти два года в пенсионный стаж.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх