В Неве за ночь резко вырос уровень воды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Неве неспокойно.
На Неве неспокойно. Фото: SCANPIX

В Петербурге уровень воды в Неве за ночь подскочил на 180 сантиметров выше нормы, сообщает петербуржское отделение МЧС.

В 4.30 утра измерения метеорологов показали, что уровень воды превышает норму на 160 с лишним сантиметров.

В 6.22 было зафиксировано уже 180,6 сантиметра, затем уровень воды понемногу начал спадать и остановился на отметке в 148 сантиметров выше кронштадтского нуля.

Было передано штормовое предупреждение. Сильный ветер может поломать деревья, сообщает портал Фонтанка.ру. Спасатели советуют людям быть осторожнее. Не исключено, что город на Неве ждет наводнение.

По словам представителя Гидрометцентра, уровень воды в Неве связан с циклоном, который движется от Прибалтики к Южной Финляндии. Петербург оказался в южной части циклона.

Наводнение регистрируется в том случае, если уровень воды поднимается более, чем на 160 сантиметров, выше кронштадтского нуля.

Самое серьезное наводнение, описанное в поэме Пушкина «Медный всадник», произошло в 1824 году. Тогда уровень воды был превышен на 421 сантиметр.

Комментарии
Copy
Наверх