ЕС может остаться без бюджета на следующий год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Европарламента Ежи Бузек выразил свое сожаление в связи с тем, что бюджет не был принят.
Президент Европарламента Ежи Бузек выразил свое сожаление в связи с тем, что бюджет не был принят. Фото: SCANPIX

Переговоры между Европарламентом и правительствами стран-членов по бюджету ЕС на 2011 год завершились вчера безрезультатно, угрожая оставить ЕС на следующий год без дополнительных средств.

Речь идет о первом для ЕС подобном случае с 1988 года. Это означает, что в следующем году расходы могут остаться на том же уровне, что и в нынешнем. Это поставит под удар некоторые новые проекты союза, например, новую внешнюю службу ЕС, сообщает Reuters.

Переговоры провалились после того, как возглавляемая Великобританией группа стран отклонила требование парламента о том, чтобы ему дали гарантии будущего финансирования ЕС и предоставили более ясную роль в финансовом планировании.

«Я сожалею, что кучка стран закрыла двери перед договором о бюджете на 2011 год», - заявил президент Европарламента Ежи Бузек.

Бюджет – щекотливая тема для ЕС, поскольку многие правительства сокращают свои собственные расходы и противостоят увеличению расходов Евросоюза.

Парламент был готов отказаться от своих требований, чтобы в следующем году бюджет был увеличен с нынешних 123 млрд евро на 6,2%, и стал высказываться в пользу его увеличения на 2,9% - больше страны увеличивать его отказываются.

Однако Великобритания, Швеция и Голландия захотели обсудить политические требования парламента, большинство из которых, по словам одного из европейских дипломатов, не имело никакого отношения к бюджету на следующий год.

Теперь же Еврокомиссия должна будет составить новый проект бюджета, и это может занять несколько месяцев. Процедура одобрения бюджета начинается с нуля, и ЕС может вообще остаться без бюджета на следующий год.

Некоторые дипломаты утверждают, однако, что в теории бюджет на 2011 год может быть принят в конце этого года.

Нынешнюю битву за бюджет рассматривают как прелюдию к более важной битве, которая связана с принятием бюджетной стратегии на 2014-2020 годы.

Комиссар ЕС по бюджету Януш Левандовски предостерег, что непринятие бюджета поставит под удар финансовое планирование ЕС и некоторые европейские программы, такие как внешняя служба ЕС и масштабный технологический проект ITER.

Более двух третей бюджета ЕС идет на помощь бедным регионам и сельскохозяйственные пособия. Остальное расходуется на науку, иностранную помощь, внутреннюю безопасность и административные расходы. Бюджет составляет около 1% всего европейского ВВП.

Комментарии
Copy
Наверх