Вокруг "Ведьмина колодца" начнутся геологические исследования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тухалаский ведьмин колодец.
Тухалаский ведьмин колодец. Фото: Inga Klauson

Министерство окружающей среды и представители местных самоуправлений региона вокруг Набала («Ведьмин колодец» Тухала) договорились о проведении дополнительных работ по исследованию залежей известняка.

Министр окружающей среды Яанус Тамкиви встретился сегодня с волостными старейшинами Кийли, Козе, Кохила и Саку, а также с представителями Общества Охраны природы Набала, чтобы обсудить организацию и проведение дополнительных работ по исследованию месторождения известняка.

Необходимость проведения таких работ, по мнению министерства, очевидна. Проведенные до сих пор исследования не охватывали весь регион и не показывают детально сложную систему подземных вод. Этим летом министр окружающей среды созвал рабочую группу по выработке задачи по подготовке геологических работ в Набала. 

„Известняк в Набала является богатством всей страны и всего населения и эти данные должны быть точными», сказал министр окружающей среды Яанус Тамкиви. «Никто не имеет права по своему собственному усмотрению принимать решения об использовании этого богатства. Активный природный запас может стать пассивным (т.е. быть списан как не используемый) лишь в результате научного обоснования», пояснил министр.

Больше всего проблем вызывает наличие подземных вод в регионе Набала. Поэтому важно изучить возможное влияние работ по добыче известняка на подземные воды. Главным результатом работ станет изготовление гидрогеологической модели всего региона, благодаря которой будет наглядно видно влияние работ на окружающую среду.

На встрече было решено провести международный конкурс на проведение соответственных геологических исследований. Работы планируется проводить в пять этапов. Все промежуточные отчеты будут доступными для мнений и предложений.

Параллельно с геологическими работами Департамент окружающей среды начал работы по выявлению природных сообществ в регоине, их представленности, ценности и необходимости в защите. Цель — удостовериться в целесообразности предложения MTÜ Looduskeskus о создании ландшафтной природоохранной зоны в Набала. В настоящее время, помимо иных объектов, в регионе под государственной охраной находится и известный «Ведьмин колодец» Тухала.

«До окончания исследовательских работ рассмотрение ходатайств на выдачу разрешений на добычу известняка в Набала приостановлены. Что исключает все работы по добыче», - сказал министр Тамкиви.

Залежи известняка в Набала составляют 8,6 квадратных километров. Проведение же исследовательских работ затронет участок в 50 раз больший - 450 квадратных километров.

Комментарии
Copy
Наверх