Возбуждено дело о мошенничестве с землями Елены Батуриной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Inteko Елена Батурина
Глава Inteko Елена Батурина Фото: SCANPIX

В Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве с земельными участками, выделенными под строительство дипломатических представительств иностранных государств в Москве и принадлежащих ныне компании "Интеко", пишет Lenta.ru со ссылкой на сайт Следственного комитета при прокуратуре.

По данным следствия, от имени главы Одинцовского района Подмосковья в 1992 году право собственности на эти земли было незаконно передано совхозу "Матвеевское". В 2003 году чиновники Мосгоррегистрации зарегистрировали новое право собственности на земельные участки, его получила компания "Интеко".

Общая площадь участков, предназначавшихся под иностранные представительства и попавших в руки супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной, по данным СКП, составляет более 16 гектаров.

Согласно двум распоряжениям Лужкова, на одном участке "Интеко" должна была начать строить бизнес-центр, а на другом - жилой комплекс.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), подозреваемых по нему пока нет. Сама компания "Интеко" утверждает, что отнимать у нее участки никто не собирается.

Комментарии
Copy
Наверх