ЧЕ: три места в финалах и новые рекорды Эстонии

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для Мартина Лийвамяги чемпионат Европы по плаванию сложился крайне удачно – 
спортсмен пробился в финал как в индивидуальном зачете, так и в командной эстафете.
Для Мартина Лийвамяги чемпионат Европы по плаванию сложился крайне удачно – спортсмен пробился в финал как в индивидуальном зачете, так и в командной эстафете. Фото: Йоосеп Мартинсон

Завершившийся в воскресение в Израиле чемпионат Европы по плаванию на короткой воде принес Эстонии три места в различных финалах, что, по мнению главного тренера Рихо Альянда, результат вполне удовлетворительный.

«Мы вернулись с чемпионата Европы с положительными эмоциями», – подвел итоги соревнований главный тренер, который накануне чемпионата как раз и ставил перед командой цель получить три финальных места.

Преодоление самого себя

Проходивший в Нетании чемпионат начался для Эстонии удачно. Уже в первый день, в среду, в полуфинал на дистанции 50 метров брассом вышли Мартти Альянд и Мартин Лийвамяги. Однако пробиться в финал обоим нашим спортсменам не удалось. Лийвамяги повторил рекорд Эстонии 26,68 секунды, но занял в итоге 11-е место, Альянд оказался на 15-м месте.

На следующий день в заплыве на 200 метров брассом Лийвамяги сумел сделать то, что не получилось днем ранее – в предварительном заплыве он с результатом 2 минуты 06,43 секунды улучшил рекорд Эстонии, что позволило ему выйти в финал, где он довольствовался седьмым

местом. «Этот заплыв стал преодолением самого себя», – признался Лийвамяги. Тренер сборной Эстонии отметил после ЧЕ, что у них с Лийвамяги налажено неплохое сотрудничество, поэтому вполне логично, что на соревнованиях были видны плоды их совместной работы.

Своих первых успехов на ЧЕ добился в четверг и обучающийся в США Ральф Трибунцов, который установил в заплыве на 100 метров на спине новый рекорд Эстонии с результатом 51,36 секунды. В полуфинале он улучшил этот результат до 51,12 секунды. На следующий день в финальном заплыве он занял восьмое место с результатом 52,04 секунды.

«Уже на старте я почувствовал усталость в ногах. На каждом повороте становилось все труднее», – признался Трибунцов после выступления.

В пятницу вечером на старт 100-метровой дистанции брассом вышел Мартти Альянд. В своем полуфинале он показал только седьмой результат – 58,80 секунды. «На самом деле с формой у меня все о'кей, она позволяет проплыть и быстрее, но всю осень меня подводила техника. Мы приложили немало усилий, чтобы ее улучшить, но еще есть над чем работать», – пояснил Альянд.

Однако самое большое разочарование ждало Альянда в субботу, когда он на 100-метровой дистанции в комплексном плавании, то есть в своем основном виде, показал в предварительном заплыве только 53,97 секунды и первым из эстонских спортсменов не прошел в полуфинал соревнований.

По мнению главного тренера сборной, Альянд оказался одним из тех, кто выступил на ЧЕ плохо. «Для Мартти чемпионат оказался неудачным», – скупо прокомментировал ситуацию Рихо Альянд.

В четверг и в субботу, в свою очередь, дважды пробивался в полуфиналы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем Петр Дегтярев, который занял соответственно 15-е и 16-е места. Тренер сборной охарактеризовал его выступление как вполне достойное. «Его уровень сейчас и не позволяет претендовать на место в финале. Следовало ожидать, что он выйдет в полуфиналы, и для него это успех. Сам он, видимо, надеялся на более высокие результаты, но эти ожидания пока завышены», – пояснил Рихо Альянд.

Молодые наступают на пятки

А вот Лийвамяги может быть доволен соревнованиями. В субботу он вышел в полуфинал на 100-метровой дистанции в комплексном плавании, где занял 11-е место. «Здесь у меня были очень стабильные выступления, это один из лучших чемпионатов в моей карьере, что вселяет надежду на пути к главной цели нынешнего сезона на длинной воде», – подвел итоги своего выступления на ЧЕ Лийвамяги.

Последние дни чемпионата также были успешными для Лийвамяги, участвовавшего в эстафетном заплыве 4х50 метров в комплексном плавании. В этом виде программы эстонская четверка в составе Трибунцова, Лийвамяги, Даниэля Зайцева и Дегтярева вышла в финал, где с результатом 1.34,72 установила новый рекорд Эстонии, заняв восьмое место.

При этом 17-летний Зайцев установил новый рекорд Эстонии также и на дистанции 50 метров баттерфляем, заняв 12-е место с результатом 23,37. Последний день ЧЕ стал еще одним поводом поболеть за Трибунцова, который выступил в полуфинальном заплыве на 50 метров на спине. Ему чуть-чуть не хватило до выхода в финал в дополнительном заплыве.

В то время как эстонские пловцы неоднократно выходили в полуфиналы и трижды смогли пробиться в число финалистов, достижения женской сборной Эстонии оказались гораздо скромнее. Никто из пловчих в полуфиналы выйти не смог.

Подводя итоги чемпионата Европы, главный тренер Рихо Альянд признался, что он не может дать однозначную оценку. «Я не люблю давать общие оценки, поскольку кто-то добился успеха на этих соревнованиях, а кто-то выступил ниже своих возможностей. Особых причин для большой радости у нас нет, однако я доволен, что у нас есть как ребята постарше, демонстрирующие неплохие результаты, так и молодое поколение пловцов, которое уверенно наступает им на пятки», – отметил Альянд.

Комментарии
Copy
Наверх