Сирье Нийтра: когда продавец не в курсе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Pm

Чем больше в Эстонии открывается торговых центров, тем острее проблема дефицита продавцов. Не секрет, что найти обученный и дружелюбный обслуживающий персонал все сложнее, и зачастую магазинам приходится нанимать на работу тех, кто есть.

На мой взгляд, руководителям магазинов и директорам по персоналу все же следовало бы позаботиться о том, чтобы продавцы знали, как обслуживать клиентов и имели хотя бы некоторое представление о товаре, который они предлагают.

Например, однажды продавец продуктового магазина не сумела объяснить мне, с какой начинкой лаваш она продает. Когда я попросила ее посмотреть на этикетке, женщина заявила, что не видит ничего без очков. В сырном отделе того же магазина другой продавец отказался нарезать мне сыр ломтиками, поскольку на прилавке уже был нарезанный сыр другого сорта.

У меня и моих знакомых неоднократно возникали сложности при выборе вин. И чем больше магазин, тем труднее отыскать кого-то, кто помог бы разобраться, где вино сухое, где полусухое, какое полусладкое или сладкое. На этикетке бутылки зачастую указано только, что вино белое или красное, хотя как раз это можно понять и без дополнительной информации.  

Иногда приходится сталкиваться и с откровенной ленью продавцов. Например, бывает, ищешь какой-то товар, а продавец говорит, что его нет, хотя на самом деле товар преспокойно лежит себе на полке. Ведь куда проще сказать «нет», чем подвести человека к нужному стеллажу.

Конечно, не все продавцы такие, многие из них очень любезны и отзывчивы. Но одна капля дегтя портит всю бочку меда.

В школе меня учили основам торговли и маркетинга, и мы должны были знать свойства самых разных товаров и уметь их перечислить, хотя работать в магазины пошли очень немногие из нас. В то время продавцам, конечно, было проще, так как больших торговых центров с огромным количеством товаров тогда еще не было. Однако не так уж и сложно ознакомить персонал, работающий в зале или за прилавком,  с тем товаром, который им предстоит предлагать покупателям, и научить их отвечать на простейшие вопросы.

Сегодня, если вы хотите, чтобы вас хорошо обслужили, отправляйтесь на рынок! Уж там-то продавец не растеряется в общении с клиентом. Возможно, все дело в мотивации или в ее отсутствии. Продавцов в крупном магазине объем продаж особо не интересует, поскольку на зарплату не влияет. А если и влияет, то не настолько, как на заработок рыночного торговца.     

Комментарии
Copy
Наверх