Как выбирать мандарины: советы опытных покупателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мандарины. Иллюстративное фото.
Мандарины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Мандарины - самые популярные фрукты, которые появляются в нашем рационе в зимний период. Однако, как выбрать ароматные плоды, чтобы их качество не разочаровало? Сегодня в тонкостях выбора мандаринов разбирался Joinfo.ua.

При покупке внимательно осмотрите плоды. Они должны быть без плесени и гнили, упругими, но не мягкими, правильной формы. Увесистые мандарины будут слаще. Оранжевые и золотисто-оранжевые мандарины вкуснее и слаще; желтые мандарины обычно более кислые.

На наших прилавках появляются мандарины нескольких видов. Это, прежде всего, клементины - гибрид мандарина и апельсина. Они сочнее и слаще мандаринов, а кожура у них тонкая и глянцевая. Чаще всего в клементинах нет косточек, а стоят они дороже обычных мандаринов.

Кроме клементинов и мандаринов есть еще минеолы – гибрид одного из сортов мандарина - танжерина - с грейпфрутом сорта «Дункан». Они крупнее классических мандаринов и напоминают своей формой грушу с очень крутыми бочками. В них много косточек, а на вкус они с кислинкой.

Большое значение имеет и то, из какой страны прибыли к нам мандарины.

Абхазские мандарины  - мелкие, с желтой кожурой. Они сочные и кисловатые, с маленьким количеством семечек.

Испанские мандарины – ярко-оранжевые, сладкие, сочные, с маленьким количеством косточек.

Турецкие мандарины - недорогие, с большим количеством косточек, на вкус кисло-сладкие, без аромата.

Марокканские мандарины - яркие, золотисто-оранжевого цвета и сплюснутой формы, сладкие, без косточек.

Комментарии
Copy
Наверх