Васильев: не попавшие в очередь либо поправятся, либо умрут

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Васильев.
Доктор Васильев. Фото: Скриншот с видео

Союз врачей бьет тревогу: планы правительства и Больничной кассы по изменению договоров общих больниц об оказании амбулаторной помощи врачами-специалистами могут привести к увеличению очередей и неравному доступу к специализированной медпомощи. Шутка ли – ко второму чтению бюджета Больничной кассы (БК) расходы на помощь врачей-специалистов сократили на 7,5 миллиона евро! И несмотря на заверения министра здоровья и труда Евгения Осиновского о том, что объем помощи врачей-специалистов от этого не изменится, в это верится с трудом. Что же думают о предстоящих изменениях в сфере здравоохранения представленные в парламенте партии: доступна ли, с их точки зрения, медицинская помощь в Эстонии сейчас и как повлияет уменьшение финансирования на очереди к врачам-специалистам?

Отвечает Виктор Васильев (Центристская партия)

Врачебная помощь пока кое-где и кое для кого остается доступной, то есть вообще плохо доступна. Это знают все, но не все признают. А насчет очередей беспокоиться не стоит: они не удлинятся, а может, даже и уменьшатся. Просто БК может принять волевое решение – например, установить очередь для приема пациентов не в три месяца, а в два. Не попавшие в эту очередь либо поправятся сами, либо умрут, оставшись без медицинской помощи.

В этом году 18 августа был принят первый бюджет Больничной кассы, теперь принят второй – уже на 8,1 миллиона евро меньше, причем 7,5 миллиона из этой суммы составляет помощь врачей-специалистов. В том же августе правление БК сделало прогноз на пять лет. Постоянная финансовая дыра в нем – больше 20 миллионов, причем она имеет тенденцию к увеличению. Министры, обсуждая бюджет, дали задание БК пересмотреть бюджет таким образом, чтобы недостаток средств приблизился к нулю к 2020 году (не будем забывать, что в 2019-м нас ждут очередные парламентские выборы). Правда, совет БК этот прогноз не утвердил, так что сейчас мы имеем два прогноза: один с недостачей в 20 миллионов евро, а другой – под ноль. Только вот денег как не было, так и нет.

Комментарии
Copy
Наверх