За Нобелевской премией мира в этом году никто не приедет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лю Сяобо.
Лю Сяобо. Фото: Reuters / Scanpix

В этом году за Нобелевской премией мира никто не приедет, сообщил глава нобелевского комитета Гейр Лундестад.

Ранее стало ясно, что китайские власти не позволят диссиденту Лю Сяобо поехать в Норвегию, пишет Postimees.ee со ссылкой на AFP.

«Похоже, семья Лю Сяобо потеряла надежду, что кто-то из членов семьи сможет уехать из Китая и участвовать в торжественной церемонии 10 декабря», - сказал Лундестад.

Диссидент Лю отбывает в тюрьме 11-летнее заключение. Присуждение ему Нобелевской премии мира вызвало негодование китайских властей, по мнению которых, Лю Сяобо – обычный преступник.

Впервые за 109 лет никто не приедет за Нобелевской премией мира. Было три случая, когда лауреат не мог приехать лично, но тогда премию получал, например, кто-нибудь из членов его семьи.

Список гостей мероприятия сегодня был дополнен, однако близкие Лю Сяобо в нем не значатся. В Осло прибудут китайцы из Гонконга, которые, тем не менее, не являются представителями лауреата или его семьи.

Комментарии
Copy
Наверх