Apple TV: ложка дегтя в бочке меда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У устройства Apple TV четвертого поколения есть множество преимуществ, но и один существенный недостаток – голосовое управление системой в Эстонии не работает.
У устройства Apple TV четвертого поколения есть множество преимуществ, но и один существенный недостаток – голосовое управление системой в Эстонии не работает. Фото: Apple

Сразу оговоримся, что Apple TV – это не долгожданный телевизор марки Apple. Apple TV – это цифровой мультимедийный проигрыватель, который подключается к телевизору и позволяет смотреть фильмы и фотографии, а также слушать музыку и подкасты. Apple выпускает его уже восемь лет, сейчас в продажу поступил проигрыватель Apple TV четвертого поколения.

Если раньше проект Apple TV был для компании Apple скорее хобби, то теперь устройство является полноценным представителем «яблочного» семейства. Сама компания утверждает, что Apple TV четвертого поколения – это революция в мире телевидения. Однако после того как я пользовался устройством неделю, согласиться с таким утверждением не могу. По крайней мере, как житель Эстонии. При чем тут Эстония? Объясню чуть позже.

Сначала о плюсах Apple TV. Компания сделала большой шаг вперед, оставив позади таких конкурентов, как популярные в США проигрыватели Roku и Amazon Fire TV. Обновлен внешний вид устройства, обновлено и его программное обеспечение: теперь проигрыватель использует свою собственную операционную систему tvOS, которая гораздо удобнее предыдущей iOS.

Внешне он выглядит очень симпатично, управление им с помощью пульта интуитивно пользователю понятно. Новая операционная система позволяет бесплатно устанавливать или приобретать за деньги приложения, которых уже сейчас около 3000. Большинство из них – это игры, так как Apple TV можно использовать и в качестве игровой консоли. Кроме этого, среди приложений можно найти такие популярные видеохостинги, как YouTube и Vimeo, мультимедиа-платформу Netflix, поисковики по онлайн-магазинам и многое другое.   

Голосовое управление

Еще одно нововведение в Apple TV четвертого поколения – это возможность голосового управления устройством. В пульте управления спрятан микрофон, который с помощью программы под названием Siri распознает англоязычные команды, такие как «Show me latest comedy movies» (покажи мне последние комедии) или «Show me movies with Keanu Reeves» (покажи мне фильмы с Киану Ривз).

Количество команд, которое способна распознать программа Siri, очень велико и не ограничено шаблонным набором, который был, например, у телевизоров с голосовым управлением несколько лет назад. Это поистине делает Apple TV революционным продуктом.

При этом Siri может самостоятельно искать данные в других приложениях, например, в известной во всем мире базе фильмов IMDb. Кроме этого, Siri может по запросу сообщить прогноз погоды или даже стоимость акций на бирже.

Еще немного о хорошем. Как уже было сказано, Apple TV может заменить игровую консоль. Пока устройство, конечно, не может конкурировать с такими гигантами игровой индустрии, как Xbox One и PlayStation 4, но позволит неискушенному пользователю провести время за различными компьютерными играми. При этом управление в играх осуществляется с помощью пульта, и этим Apple TV очень похож на игровую приставку Nintendo Wii.

Apple TV легко взаимодействует с другими товарами и услугами производителя: через него можно просмат-

ривать фотографии с сервиса iCloud, слушать музыку и смотреть фильмы с помощью iTunes. Большая часть фильмов переведена на множество языков или, по крайней мере, содержит нужные пользователю субтитры. При этом услуга прослушивания музыки или просмотра фильмов платная. Если вы хотите взять фильм в прокат (доступ к нему открыт некоторое время), то он будет стоить 5 евро. Если хотите приобрести фильм и смот-реть его в любое время, то он будет стоить 15 евро.  

Конечно, с помощью Apple TV можно смотреть фильмы и бесплатно. Для этого можно, например, установить приложение Plex. Однако оно требует также установить на своем компьютере сервер этого приложения, что для неподготовленного пользователя может стать сложной задачей.  

Не работает в Эстонии

Как уже было сказано в начале, есть у устройства и один недостаток. И это может стать решающим для потенциальных покупателей.

Так, революционная программа голосового управления Siri в Эстонии не работает. Сейчас ею можно пользоваться только в Австралии, Канаде, Англии, США, Германии, Франции, Испании и Японии.

Даже если выбрать в настройках одну из этих стран, то это не поможет. Аккаунт пользователя Apple TV привязан к аккаунту в iTunes, который, в свою очередь, требует регистрации кредитной карточки. Именно по кредитке система и распознает, из какой вы страны.  

Поэтому, по крайне мере сейчас, пользователи в Эстонии ощутить преимущества голосового управления не смогут. Это особенно обидно, если учесть, что аналогичная система голосового управления уже давно работает в Эстонии на мобильных телефонах iPhone. С ограничениями, но работает. На устройстве Apple TV она не работает совсем. При этом эту информацию сложно найти в Интернете, так как большинство обзоров в Сети написаны экспертами из тех стран, где система голосового управления функционирует.

Надеюсь, что это только вопрос времени, когда в Эстонии можно будет управлять Apple TV с помощью голосовых команд. Однако если этот переходный период затянется, то конкуренты будут иметь прекрасную возможность занять пустующую нишу. Да, количество приложений у Apple TV еще долгое время будет более внушительным, чем у аналогичных устройств конкурентов, но уже сейчас у многих умных телевизоров есть возможность подключения к самым популярным из них, таким как  Netflix, Spotify и Plex.

Поэтому отсутствие голосового управления может стать решающим фактором для эстонских пользователей при выборе умного TV-решения для гостиной. При этом Apple уже заявил, что разрабатывает Apple TV пятого поколения. Может, именно это устройство будет поистине революционным?

Устройство Apple TV газете Postimees предоставил магазин Euronics.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх