Таави Минник: эпоха нефти уходит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Минник
Таави Минник Фото: Pm

Еще несколько лет назад президент России Владимир Путин заявил, что мировая экономика рухнет, если цена нефти опустится ниже 80 долларов за баррель (примерно 159 литров). Цена на нефть на мировом рынке уже давно падает, и в эти выходные опустилась ниже 38 долларов за баррель.

К счастью, все мы живы и здоровы, и снижение цен на сырье пока не обернулось экономическим армагеддоном, хотя экономикам тех стран, которые, по сути, живут только экспортом нефти и газа, нанесен серьезный урон.

В России сейчас любят объяснять снижение цен на нефть и газ международным заговором против нее. Но дело скорее в том, что близится закат эпохи нефти и газа, как закончилось когда-то доминирование таких источников энергии, как древесина, каменный уголь и др. Развитие энергоносителей всегда идет по кругу, который в какой-то момент замыкается.

Сначала вслед за технологическим прорывом, будь то изобретение паровой машины или двигателя внутреннего сгорания, следует бурный рост потребления энергоносителя. Далее начинается перепроизводство, а когда рынок насыщается, воцаряется баланс между спросом и предложением. Однако затем обычно наступают экономические перемены, вследствие которых этот источник энергии вытесняется и занимает узкую нишу. Так случилось, например, с каменным углем.

Судя по всему, эпоха нефти и газа тоже завершается. В развитых странах рост энергопотребления замедлился, с одной стороны, по демографическим причинам, с другой – потому, что технологии становятся все более энергосберегающими. Будущее за альтернативными источниками энергии, и будущее автопрома – электромобиль Tesla. За последние пять лет использование возобновляемой энергии росло на 17% в год. По прогнозам через пять лет во всем мире почти 10% автомобилей будут ездить на электрическом двигателе, и доля таких машин будет только расти.

Таким образом, с одной стороны на

нефтяные цены влияет снижение спроса на ископаемые виды топлива, с другой – на мировом рынке ужесточилась борьба между экспортерами нефти за увеличение своей рыночной доли. Очевидно, в ближайшее время конкуренция еще больше обострится, поскольку после снятия санкций на мировой рынок вернется Иран.

Нет смысла давать прогнозы по поводу динамики индекса Brent (эталонного сорта нефти), пусть этим занимаются другие, нам остается только отметить, что мы уже сейчас наблюдаем закат одной эпохи и рассвет другой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх