В правящей коалиции наступил кризис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на разногласия в коалиции, премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ, в центре) уверяет, что в нынешнем составе правительство продолжит работу и в следующем году. На фото: Свен Миксер (СДПЭ, слева) и Маргус Цахкна (IRL).
Несмотря на разногласия в коалиции, премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ, в центре) уверяет, что в нынешнем составе правительство продолжит работу и в следующем году. На фото: Свен Миксер (СДПЭ, слева) и Маргус Цахкна (IRL). Фото: Тайро Луттер

Встречавшиеся в конце прошлой недели лидеры трех входящих в коалицию партий так и не смогли прийти к единому мнению по ряду вопросов.

 Хотя, как говорят, председатель Социал-демократической партии (СДПЭ) Евгений Осиновский  уже не возражал столь категорично, как он делал это раньше, против того, чтобы Юхан Партс (Союз Отечества и Res Publica, IRL) стал членом Европейской счетной (контрольной) палаты. Этот вопрос решится в ходе дискуссий, а если называть вещи своими именами, то в результате политического торга.

«Председатель IRL Маргус Цахкна просто в отчаянии. Отвергаются все предлагаемые варианты, никто не подходит», – признался политик из рядов IRL.

Социал-демократы по-прежнему ставят во главу угла закон о совместном проживании. Даже если помимо Майре Аунасте еще четыре-пять членов IRL поддержат принятие прикладных актов к закону о совместном проживании, этих голосов не хватит для того, чтобы принять закон, вызывающий всё большую головную боль. Для его принятия потребуется еще примерно столько же дополнительных голосов.

Неспособность правящей коалиции договориться по вроде бы простому вопросу обернулась тем, что из рядов Социал-демократической партии прозвучали странные заявления, начиная с угрозы покинуть правительство и заканчивая идеей о проведении внеочередных выборов.

«От возникшей в какой-то момент идеи о проведении внеочередных выборов отказались, когда поняли, что она никуда не годится, и у нынешней коалиции нет альтернатив», – сказал газете посвященный в суть дела чиновник.

Учитывая нынешние рейтинги, ни одна из партий, за исключением разве что Цент-ристской, не заинтересована во внеочередных выборах. Социал-демократы могут приводить любые доводы, но очевидно, что внеочередные выборы на руку лишь Консервативной народной партии (EKRE) и Свободной партии, и они не принесут дополнительные голоса правящим партиям.

Решение за председателями

Складывается впечатление, что политики решили пус-тить все на самотек и хотят дождаться нового года.

Как сказал член правления Партии реформ, министр образования Юрген Лиги, он не видит причин, по которым вопрос о судьбе правительства нужно так долго обсуждать. «Для смены коалиции нет ресурсов, так как у оппозиции нет ни позитивной программы, ни сильной команды, ни голосов, да и бюджеты на ближайшие годы запланированы таким образом, что не допускают смены курса», – сказал он.

«Здравомыслящий человек должен понимать, что вместо этого нужно сосредоточиться на противостоянии радикальному популизму, решать разногласия по вопросам безопасности и бороться с коррупцией», – добавил Лиги.

По мнению экс-председателя СДПЭ, ныне депутата парламента Свена Миксера, конфликт, разгоревшийся из-за кандидатуры Юхана Партса, который метит в кресло члена Европейской счетной палаты, влияет на атмосферу в коалиции. Миксер уверен, что этот вопрос должны уладить председатели партий. Однако, несмотря на неоднократные встречи партийных лидеров, ситуация патовая, и политики не могут найти решение уже три недели. Руководители партий, как полагает Миксер, должны продолжать встречи до тех пор, пока не будет найден компромисс.

«Этот вопрос в компетенции председателей партий, он не может быть делегирован кому-то еще», – отметил Миксер. Кто, как не партийные лидеры, риторически спрашивает он, должны искать этот самый компромисс.

Говоря о том, что назначение Партса увязывают с принятием прикладных актов к закону о совместном проживании, Миксер сказал, что для СДПЭ, безусловно, принятие прикладных актов имеет значение, но эти вопросы между собой не связаны.

«Для политики это естественная ситуация: если кто-то обращается с просьбой поддержать его в каком-то вопросе, то другая сторона выдвигает свои условия. Это совершенно нормально», – отметил он.

В поисках единого кандидата

Как считает соратник Миксера по партии, министр культуры Индрек Саар, создавшуюся в правительстве безвыходную ситуацию можно решить только одним путем: предложить в члены Европейской счетной палаты кандидата, далекого от политики.

«Единственное решение – найти нового кандидата, иного пути нет. Учитывая нынешнюю ситуацию, кандидат не должен иметь отношения к политике, и это не может быть бывший политик, вышедший на пенсию», – сказал он.

Саар не стал называть имена кандидатов, на наличие которых ранее намекал председатель СДПЭ Осиновский. «Договориться об этом должна

коалиция. Какой смысл просто называть имена кандидатов, тем более, что, очевидно, есть немало людей, которые могли бы с честью представлять эстонское государство», – сказал он, выразив надежду, что вопрос решится не в последний момент.

Отвечая на вопрос, не скажется ли нынешняя ситуация на других решениях правящей коалиции, Саар сказал, что этого нельзя исключать. «Конечно, происходящее сейчас может влиять на политиков в эмоциональном плане. Надеюсь, что коалиция окажется выше этого», – добавил он.

И Саар, и Миксер полагают, что разговоры в кулуарах о том, что социал-демократы добиваются раскола коалиции или даже внеочередных выборов, не следует принимать всерьез, поскольку никто из членов правящего союза от этого ничего не выиграет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх