Странная страшная сказка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая и страшная красильщица Дора (Стэйси Мартин) после чудесного преображения.
Старая и страшная красильщица Дора (Стэйси Мартин) после чудесного преображения. Фото: wikimedia.com

Фильм «Сказка сказок» итальянского режиссера Маттео Гарроне, выходящий на экраны Эстонии, так и тянет назвать фэнтези, то есть сказкой для взрослых, – но нельзя.

Это едва ли не первая попытка кино обжить территорию, о которой все мы с детства знаем, но куда боимся ступать: классической сказки. Не кастрированной, облагоображенной, адаптированной для детского восприятия, а оригинального сказочного повествования, будь то кошмарные сказки братьев Гримм или, как в данном случае, «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле (1566–1632). Ближе всего к «Сказке сказок», как ни странно, советские «Сказка странствий», «Сказка, рассказанная ночью» и легендарный «Морозко», в сцене превращения героя в медведя переплюнувший весь хоррор Голливуда.

А еще «Сказка сказок» напоминает, как ни парадоксально, песню Владимира Высоцкого «Странная сказка», где действуют трое Их Величеств: первый король «стал втихаря попивать, расплевался с королевой, дочь оставил старой девой», второй «был отъявленный хам», ну а третий «держался на лекарстве» и еще был «милитарист и вандал». «Сказка сказок» повествует также о трех крошечных королевствах с их очень не похожими друг на друга правителями и их семьями.

В Долине Туманов королева (Сельма Хайек) не может забеременеть. Однажды к ней является волшебник и предлагает выход. Пусть король (Джон К. Райли) убьет морское чудовище и вырежет его сердце; если съесть это сердце, королева тотчас понесет и уже назавтра родит. Правда, кто-то должен будет умереть. Погибает король, но и потом не все идет по плану: девственница, варившая сердце, вдыхает живительный пар и тоже беременеет, и рожают они с королевой почти близнецов...

А вот Дикие Горы: тамошний вдовый король (Тоби Джонс) вместо того, чтобы искать дочери (Бебе Каве) жениха, завел блоху и стал ее откармливать. Блоха вымахала размером с дога и издохла, король с горя выдубил ее шкуру и организовал турнир: кто отгадает, чья это шкура, тот получит принцессу в жены. Жених нашелся, но такой, что лучше бы не находился...

Ну а король Одинокого Утеса (Венсан Кассель) был охоч до баб. Однажды он услышал нежное пение простолюдинки Доры и стал ее домогаться. А Дора была страшной, старой и измученной красильным ремеслом. Король выкинул ее из окна своего замка, но Дора не убилась и была спасена волшебницей, которая попоила ее молоком – и героиня очнулась совершенной красавицей...

Дальше было много всего, и смешного, и ужасного. Прелесть «Сказки сказок» в том, что она не чурается ничего: смех, страх, кровь, слезы, секс – все тут как в жизни и даже хуже (так, с одной героини заживо сдирают кожу, причем по ее просьбе). Счастливый конец не гарантирован, несчастный, в общем, тоже, но даже если все будет хорошо, в процессе психика у героев основательно попортится. В финале понимаешь, что гигантская блоха тут – чуть не единственный положительный герой. Но она, как мы помним, плохо кончила.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх